Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Шахтинцев готовят к изменению налоговых ставок на имущество

Шахтинцев готовят к изменению налоговых ставок на имущество
Депутаты шахтинской гордумы обсудили дорожную карту мероприятий по возможному установлению в Ростовской области новых ставок налога на имущество физлиц

На июльском заседании экономического комитета в городской Думе депутатам была представлена дорожная карта мероприятий по возможному принятию в Ростовской области решения об установлении ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости имущества.

Как известно, население всегда с большой осторожностью встречает все изменения, связанные с повышением или изменением налоговых ставок. И чтобы избежать социальных волнений, администрацией города было принято решение о проведении ряда мероприятий, которые помогут людям разобраться в вопросе, затрагивающем большинство жителей города.

Заместитель главы администрации Денис Дедученко рассказал депутатам о дорожной карте, в которая включает в себя более 20 мероприятий. В их числе - разработка информационных листовок о переходе на начисление налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, и необходимости проведения гражданами сверки объектов с данными Государственного кадастра недвижимости под рубрикой "Проверьте, чем вы владеете в действительности". В МАУ "МФЦ" на пункте ресепшен будет организован пункт доступа физических лиц к интернет-порталу "Росреестра" для сверки данных об имуществе с данными Государственного кадастра недвижимости.

Предприятиям и организациям будет направлен разъяснительный материал по начислению налога на имущество физических лиц. Административным участковым поручат подробно информировать население, а департамент финансов и комитет по управлению имуществом проведут сравнительный анализ начисления налога на имущество физических лиц от инвентаризационной и кадастровой стоимости на примере сотрудников Администрации. Также состоится пресс-конференция по вопросам перехода начисления налога на имущество физических лиц с участием сотрудником администрации, налоговой инспекции и других учреждений.

- В случае утверждения данных налоговых изменений на территории Ростовской области, жители города должны чётко понимать, о чем идёт речь, - сообщила председатель городской Думы - глава города Шахты Ирина Жукова. - Ведь далеко не во всех случаях речь идёт об увеличении суммы налога на имущество физических лиц, предусмотрены ряд льгот в зависимости от местоположения и размера имущества. В любом случае информированность населения - залог успешной реализации планируемых изменений.