Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Ростовская АЭС готовится к комплексному противоаварийному учению

Ростовская АЭС готовится к комплексному противоаварийному учению
Комплексное противоаварийное учение (КПУ) пройдет на РоАЭС в сентябре 2017г. В ходе КПУ участники продемонстрируют готовность к действиям в условиях нештатной ситуации.

В сентябре 2017 года на Ростовской АЭС пройдет комплексное противоаварийное учение (КПУ) – масштабное тренировочное мероприятие, участниками которого станут персонал атомной станции, органы местного самоуправления, группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), силы и средства МЧС, Минобороны и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия). На запланированных учениях будет задействовано около 100 единиц спецтехники и авиация.

В ходе совещания под руководством директора Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна «Росэнергоатом» Владимира Хлебцевича участники обсудили вопросы, касающиеся совместных мероприятий, план частичной эвакуации населения из условных зон заражения, а также определили места дислокации техники, задействованной в КПУ. Одним из таких мест станет войсковое стрельбище Росгвардии, расположенное недалеко от атомной станции, на котором побывали участники совещания. Также они осмотрели полигон 9 отряда Федеральной противопожарной службы, который обеспечивает противопожарную безопасность АЭС, и проинспектировали боевую готовность нештатной спасательной группы Ростовской АЭС.

Владимир Хлебцевич по итогам совещания дал оценку проделанной подготовительной работе всех служб, задействованных в противоаварийных учениях, в том числе и готовность МЧС и войск Минобороны РФ.

«Очень важно, что на этом совещании собрались все участники КПУ, в том числе и представители Минобороны, которые представили развернутую информацию о количестве личного состава, спецтехники, что позволило решить вопросы их размещения и обеспечения электрической энергией, водой и ряд других вопросов», - отметил Владимир Хлебцкевич.

В ходе КПУ участники продемонстрируют готовность к действиям в условиях нештатной ситуации и практические навыки в организации и проведении работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС. Предполагается также проведение выборочной эвакуации населения г. Волгодонска.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.