Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В Шахтах на мемориале "Жертвам фашизма" зажгли свечу памяти

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Участниками акции стали студенты, депутаты Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты, ветераны, жители города.

22 июня в 4 утра, в предрассветный час, на самом трагическом месте города Шахты, где в шурф шахты им.Красина в годы немецкой оккупации было сброшено более 3500 жителей, шахтинцы зажгли десятки свечей - в память о всех, кого забрала из жизни Великая Отечественная война.

Участники этой траурной акции, а это студенты, депутаты Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты, ветераны, жители города, зажигали свои свечи от огня, взятого накануне у Вечного огня в Александровском парке. Прошло 76 лет с того страшного дня, когда началась война, но и сейчас можно представить себе весь тот страх и ужас, которые испытали миллионы людей на пороге войны, когда их мирная жизнь была в одночасье разрушена...

В этот же день в 9 часов утра у Вечного огня в Шахтах состоялся митинг скорби и памяти, на котором выступили заместитель главы Администрации Павел Стуров, заместитель председателя городской Думы Алексей Тушминцев, председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков. Литию по усопшим прочитал помощник управляющего Шахтинской епархией, настоятель кафедрального собора города Шахты иерей Симеон Есин.

Обращаясь к присутствующим, Алексей Тушминцев сказал о том, эта дата – одна из самых трагических в многовековой истории России. Миллионы наших сограждан погибли на полях сражений, умерли от ран в госпиталях, были замучены в фашистских концлагерях. Жители нашего города также внесли достойный вклад в ратный подвиг своего народа в Великой Отечественной войне. Каждый день войны являл миру пример героизма и самопожертвования советских солдат, мужества и стойкости тех, кто трудился в тылу, помогая ковать Победу. Вечная им память и низкий поклон!