Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Ростовская АЭС за 9 лет обеспечила жильём 360 семей атомщиков

Ростовская АЭС за 9 лет обеспечила жильём 360 семей атомщиков
За девять лет Ростовская АЭС совместно с АО «Ипотечная компания атомной отрасли» построила три жилых дома и обеспечила 360 семей волгодонских атомщиков жильем.

30 мая ключи от квартир в доме по ул. Индустриальная, 28 – второго дома жилого комплекса «Солнечный городок» получили 32 семьи работников АЭС. Всего в новый дом заселится 116 атомщиков.

Рядом с домом построены детская и спортивная площадки. Дом монолитно-кирпичный в котором установлена современная система энергосбережения, класс энергоэффективности данного дома – «В», что означает – высокий.

В торжественной обстановке ключи новоселам вручали Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров и глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

«Концерн заботится о своих работниках – вы носители знаний и наша опора. Отрасль успешно развивается, и люди для Ростовской АЭС главный ресурс этого развития. Микрорайон будет расти – рядом уже построен точно такой же дом, строится ещё один, срок сдачи – конец текущего года. Живите счастливо, рожайте детей!», - сказал на церемонии вручения Андрей Петров.

Рядом с микрорайоном уже построен и детский сад «Лазорики», который может принять 280 детей.

В 2008 году Ростовской АЭС совместно с АО «Ипотечная компания атомной отрасли» был сдан жилой дом по ул. Весенней, 40, на 128 квартир и заселен в основном семьями молодых работников атомной станции.

В 2012 году на ул. Индустриальная, 32 был построен и заселен атомщиками первый жилой дом на 116 квартир микрорайона «Солнечный городок».

Всего в жилом комплексе «Солнечный городок» со временем будет несколько жилых домов, квартиры в которых получат около 500 семей.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.