Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Шахтинские депутаты посетили объекты водоканала

Шахтинские депутаты посетили объекты водоканала
За годы интенсивной эксплуатации шахтинский водопровод обветшал до критичного состояния и нуждается в масштабной реконструкции.

Шахтинский водопровод построен более полувека назад, на сегодняшний день максимально изношен и нуждается в модернизации. Каким образом и в какой очерёдности провести работы, требующие сотни миллионов рублей? Об этом депутаты городской Думы города Шахты узнали в ходе посещения стратегических объектов водоснабжения.

Все вопросы государственного финансирования объектов водоснабжения в части софинансирования проходят через городскую Думу города Шахты, а потому депутаты А.В.Скориков, А.В.Дерезин, К.К.Корнеев приняли решение лично осмотреть водное хозяйство, чтобы быть, как говориться, в теме, понимать, о каких объектах идёт речь при принятии решений. И.о. генеральный директор ГУП РО «УРСВ» А.В. Шашкин взялся лично сопровождать депутатов в поездке, ответил на все интересующие вопросы.

Депутаты посетили плавучую насосную станцию 1-го подъёма 1 очереди и станцию 1-го подъёма 2 очереди. Здесь ряд работ будут проведены в 2017 - 2018 году, плавучая станция нуждается в полной замене, на станции 2-ой очереди поменяют насосы, которые увеличат КПД на 40%. Далее депутаты посетили объекты 3-го водоподъёма и старые очистные сооружения 1-ой очереди 1968 года постройки, которые находятся в аварийном состоянии, но будут функционировать до тех пор, пока не закончится строительство новых очистных сооружений.

За годы своей интенсивной эксплуатации шахтинский водопровод обветшал до критичного состояния и нуждается в масштабной реконструкции. Вопрос об этом рассматривается на уровне Правительства Ростовской области, находит понимание у Губернатора В.Ю. Голубева, который выразил своё намерение поддержать программу по замене сетей водоснабжения, срок реализации которой - 5 лет, с общей суммой вложений до 600 млн. рублей. Но кроме этого Шахтинский филиал ГУП РО «УРСВ» планирует взять несколько кредитов на модернизацию насосных станций и очистных сооружений. В этом заинтересован и город Шахты, ведь качественное водоснабжение населения является одним из важных показателей качества жизни горожан.