Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Ростов стал участником арт-проекта «Рио Рита – радость Победы»

Ростов стал участником арт-проекта «Рио Рита – радость Победы»
Ростов-на-Дону вошёл в число восьми городов России, где 9 мая пройдёт федеральный арт-проект «Рио Рита – радость Победы».

Акция призвана объединить горожан искренней радостью, принесённой известием о Великой Победе. Ростовчан приглашают к 18:00 в Парк культуры и отдыха им. 1 Мая

Премьера арт-проекта «Рио Рита – радость Победы» состоялась в прошлом году в Таврическом саду Санкт-Петербурга: звучала музыка 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра, продавалось настоящее ленинградское мороженое, нехитрые лакомства - жареные пирожки, леденцы-петушки, советская газировка. Благоухала и радовала глаз сирень - символ мая, надежды, новой жизни. Любой желающий мог побыть героем культовых фильмов, сфотографировавшись у стендов с изображением звёзд советского кино.

Результат превзошел самые смелые ожидания - вместо трёх тысяч ожидаемых посетителей активными участниками мероприятия стали более десяти тысяч горожан, многие из которых пришли в аутентичной одежде 40-х годов. Это подтвердило точность предсказания огромного спроса на положительные эмоции, на единение и большую востребованность «вовлекающего в действо» формата проекта.

В 2017 году проект, получивший поддержку Департамента культуры Министерства обороны РФ, пройдёт не только в Санкт-Петербурге, но и в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Рязани и Севастополе. На три часа городские парки здесь превратятся в танцевальные площадки мая 1945 года.

В Ростове-на-Дону праздничная реконструкция будет организована в Парке культуры и отдыха им. 1 Мая.

«Мы выбрали этот старый городской парк неслучайно. Для точной передачи атмосферы важно, чтобы место имело историю, сохраняло атрибуты времени. Парк культуры и отдыха им. 1 Мая является редким для юга России садово-парковым комплексом, сохранившим историческую планировку и элементы озеленения второй половины XIX века. В настоящее время он имеет статус памятника истории и культуры федерального значения», - рассказала председатель оргкомитета арт-проекта «Рио Рита – радость Победы» в Ростове-на-Дону Елена Стратьева.

Организаторы приглашают ростовчан в парк, расположенный напротив городской филармонии, 9 мая к 18:00. Танцевальные площадки будут организованы возле ротонды и фонтана, но на территории парка будут созданы и другие интерактивные зоны: площадки для фотографирования, торговые точки той эпохи, информационное бюро и т.д.