Решения , Весь мир ,  
0 

Донской бизнес может сэкономить на онлайн-кассах

Донской бизнес может сэкономить на онлайн-кассах
В апреле в Ростове прошла практическая бухгалтерская конференция «Актуальные вопросы налоговой практики», организованная Альфа-Банком для собственников бизнеса, финансовых директоров и бухгалтерского сообщества.

Почти семичасовой практикум собрал более 100 специалистов в области бухгалтерской, налоговой и юридической практики в конгресс-отеле «Дон-Плаза».

Первый блок конференции был посвящен актуальным вопросам исчисления и уплаты НДС, а также вопросам налоговых проверок и юридического сопровождения налоговых споров. Здесь один из экспертов, руководитель налоговой практики и партнер «Пепеляев групп» Антон Никифоров рассказал о законодательной тактике подготовки возражений и жалоб на действия налоговых служб, привел примеры оценки действий предпринимателей и разобрал спорные вопросы, связанные с определением объекта налогообложения и налоговой базы.

«Основной задачей на конференции является информирование малого бизнеса и экспертов о рисках, которые являются глобальными для всех категорий налогоплательщиков. Многие предприниматели совершают одни и те же ошибки и, хотя практика развивается уже более 10 лет, многие о ней не знают. Мероприятие Альфа-Банка – это отличная возможность для предпринимателей повысить свои знания и пообщаться со спикерами предметно. Ведь не всегда малый бизнес в регионах, имеет такую возможность», – комментирует Антон Никифоров.

Важной частью конференции стал один из наиболее волнующих малый бизнес вопрос применения онлайн-касс. В рамках 54ФЗ в текущем году вступили в силу новые требования к контрольно-кассовой технике (ККТ),  изменения коснутся более 2 млн предпринимателей. По новому закону все ККТ в России должны будут передавать данные о продажах в ФНС в режиме онлайн, причем это коснется даже тех предпринимателей, которые сегодня ее не используют.

По оценке экспертов рынка, внедрение онлайн -касс облегчает бизнесу взаимодействие с налоговой службой. В частности, при их использовании отпадает необходимость в ведении кассового журнала, снижается число выездных проверок и автоматизируются налоговые расчеты. Также они позволят собственникам бизнеса осуществить контроль за работой магазина через интернет и оперативно отслеживать ошибки при расчетах с клиентами.

Чтобы помочь с разъяснением процесса и всех вопросов, связанных с применением нового закона, на конференции выступил директор по продукту «Первый ОФД», специализирующийся на разработке технологий и передаче фискальных данных Алексей Краснопольский.

«Согласно принятому закону все кассы должны передавать данные в ФНС. Ранее они просто сохранялись в памяти устройства. Теперь все данные и чеки будут передаваться налоговой, а касса  должна быть подключена к оператору фискальных данных. Для своих клиентов Альфа-Банк и «Первый ОДФ» запустили совместный проект по внедрению кассового программного обеспечения - Альфа-Касса. Проект является готовым предложением и включает в себя оборудование, подключение к оператору фискальных данных и специальные тарифные планы для торговой точки. Это будет выгоднее, удобнее и дешевле на 20-25%, чем приобретать все компоненты по отдельности. Кроме того, Альфа-Касса предусматривает мобильный эквайринг от «Pay-Me» c эксклюзивной торговой уступкой», – рассказал Алексей Краснопольский.

В своем выступлении он также наглядно продемонстрировал участникам конференции, как выглядит личный кабинет оператора, какую информацию в нем может получить владелец бизнеса, а также пояснил актуальные вопросы применения новой контрольно-кассовой техники.

"Такие мероприятия очень полезны. Многие предприниматели, которые купят онлайн-кассы, потратят деньги и не смогут работать, потому что не разберутся самостоятельно. Именно поэтому, например, комплексное предложение от Альфа-Банка может быть интересно для собственников. Это гораздо лучше, чем разбираться самому", - считает руководитель компании "Верные решения" Маргарита Шапошникова.

В заключении живой отклик присутствующих вызвало выступление представителя службы финансового мониторинга Альфа-Банка.

«Банковская система является одним из ключевых игроков в экономике, соответственно, регулирование со стороны надзорных органов идет значимое. Задача государства и Центрального Банка – это комплексная оценка кредитных организаций и риска проводимых операций клиентов, и, как следствие, качества управления систем внутреннего контроля. Поэтому основная задача банка – выстроить долгосрочные открытые отношения с благонадежными клиентами для минимизации риска вовлечения в проведение сомнительных операций», – отметил эксперт.

Подводя итоги мероприятия, директор по массовому бизнесу Альфа-Банка в Ростове-на-Дону Евгения Пристенская отметила: "Мероприятия для клиентов малого бизнеса стали доброй традицией в Ростове-на-Дону. Уже не первый год мы проводим подобные практические конференции и семинары направление на развитие донского бизнеса. Программа наполняемости мероприятия не случайна, мы затрагиваем на наших встречах самые актуальные темы, новинки технологий, изменения законодательства».

Донской бизнес может сэкономить на онлайн-кассах

В июне в Ростове пройдет деловой форум Alfa Business Week «Точки роста вашего бизнеса», на котором известные эксперты в области маркетинга, продаж, интернет-рекламы, управления кадрами поделятся с бизнесом практическими советами и рекомендациями».