Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Председатель Шахтинской гордумы отчиталась о работе в 2016г.

Председатель Шахтинской гордумы отчиталась о работе в 2016г.
25 апреля на 20-м заседании городской Думы города Шахты депутаты большинством голосом признали удовлетворительным отчёт о результатах деятельности председателя городской Думы - главы города Ирины Жуковой.

Подводя итоги прошедшего года, Ирина Жукова отметила, что всё происходящее в городе, все экономические процессы напрямую связаны с тем, что происходит в стране и в мире:

«Давление антироссийских санкций на экономику страны, на промышленность и торговлю продолжается, соответственно, говорить о процветании сейчас не приходится. И, наверно, самой доходчивой иллюстрацией к сегодняшнему дню является бюджет города Шахты: если несколько лет назад речь шла о размере доходной части более пяти миллиардов рублей, то теперь эта цифра колеблется в пределах четырёх миллиардов. Для нашего города это существенное уменьшение, и мы понимаем, что это не бюджет развития, а бюджет, образно говоря, энергосбережения, бюджет социальный, направленный на сохранение существующих позиций», – сказала Ирина Жукова. 

В своём отчёте глава города рассказала обо всех исполняемых полномочиях главы муниципального образования и ключевых направлениях работы городской Думы. Это нормотворческая деятельность и совершенствование правовых актов, работа с распорядительными документами, объёмная задача по формированию и утверждению бюджета, взаимодействие с Контрольно-счётной палатой, Общественной палатой, межмуниципальное сотрудничество и многое другое.

Говоря о бюджете 2016 года, глава города отметила вдумчивую и ответственную работу всех комитетов Думы и их председателей, которые постарались учесть все социально-значимые аспекты и приняли бюджет с учётом предложений главных распорядителей бюджетных средств в части решения наиболее значимых вопросов. Депутаты сделали правильный вывод о том, что главная задача городской власти сегодня - сохранение и улучшение достигнутых результатов.

Обозначая перспективы предстоящей работы, Ирина Жукова сказала о такой важной задаче, как встречи с населением, открытый диалог, который должны вести в округах депутаты вместе с информационными группами администрации: «Надо прямо отвечать на неудобные вопросы, разъяснять людям нормы законодательства, рассказывать о Правилах благоустройства, депутатам - ежегодно отчитываться в округах! С населением необходимо работать системно, а не от случая к случаю».

Доклад председателя городской Думы - главы города Шахты дополнили председатели шести профильных комитетов, каждый из которых подробно осветил наиболее значимые вопросы, рассматренные депутатами в течение 2016 года.