Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

РоАЭС: реактор энергоблока №4 готовят к испытаниям на рабочих параметрах

РоАЭС: реактор  энергоблока №4 готовят к испытаниям на рабочих параметрах
Загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор пускового энергоблока намечена на май 2017г.

На строящемся энергоблоке № 4 Ростовской АЭС в рамках подготовки к холодно-горячей обкатке реакторной установки ВВЭР-1000 специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) и АО «Атомтехэнерго» начали перегрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) из транспортировочных чехлов в бассейн выдержки реакторного отделения.

ИТВС не имеют в себе топлива, но полностью повторяют конструкцию тепловыделяющих сборок (ТВС) с ядерным топливом, их используют вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ.

По словам оператора машины перегрузки топлива ЦЦР РоАЭС Руслана Сабаева, всего в бассейн будет перегружено 163 ИТВС, а затем при сборке реакторной установки их установят в реактор для проведения пуско-наладочных работ.

«В ходе перегрузки ИТВС в бассейн выдержки отрабатываются и транспортно-технологические операции с перегрузочной машиной. Машина перегрузки отечественного производства, способная в автоматическом режиме загрузить в реактор, как имитаторы, так и тепловыделяющие сборки с топливом с миллиметровой точностью», - отметил также Р.услан Сабаев.

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май. ИТВС предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора, подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора, которая позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его требованиям проекта.

На данном этапе в реакторной установке достигаются параметры, аналогичные рабочему режиму, и проверяется качество монтажа реактора. Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.