Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Шахтинские депутаты примут участие в пяти проектах к 80-летию РО

Шахтинские депутаты примут участие в пяти проектах к 80-летию РО
Наряду с общегородскими мероприятиями в юбилейный для области год, в шахтинской Думе разработали и запустили в работу ряд проектов, которые будут реализовывать депутаты в округах.

Обсуждение этих проектов состоялось на комитете по местному самоуправлению и молодёжной политике, план представила председатель городской Думы - глава города Ирина Жукова. Первый проект - фотогалерея "Год 80-летия Ростовской области", его идея заключается в слогане «Ростовская область – это мы». Мы – это люди, которые делали и делают донской регион, город Шахты лидерами в самых разных направлениях: производстве, культуре, спорте, образовании, здравоохранении и других сферах жизни. Это люди, которые своим трудом, талантом заслуживают внимания, признания не только в своих коллективах, но и у представителей органов местного самоуправления. Депутатам предлагается в ходе проведения различных мероприятий в округах, в том числе посвященных государственным, профессиональным праздникам или памятным дням, организовывать фотосъёмку граждан, награждаемых Благодарственными письмами, поощряемых ценными подарками. Фото и рассказ об этих людях будут размещаться на сайте Думы.

Второй проект - «Ровесники Ростовской области!". В Шахтах проживают около 1800 человек, которым в этот юбилейный год не только исполняется 80 лет, но они также являются Ветеранами труда. Это поколение "детей войны", которым довелось восстанавливать страну, работать на масштабных стройках века, строить новые промышленные предприятия. Это люди, внёсшие большой вклад в развитие города Шахты и Донского края, их труд вызывает глубокое уважение современников! Председателем городской Думы - главой города Шахты Ириной Жуковой принято решение о том, что каждый из этих Ветеранов труда получит поздравительную открытку к юбилею от неё лично. Такие открытки уже напечатаны и работа по их своевременной доставке ведётся. Депутатам городской Думы также предлагается включиться в эту работу, поздравить юбиляров, проживающих на их округе.

Третий проект - "Донская земля - Родина моя". В год 80-летия Ростовской области предлагается депутатам городской Думы города Шахты провести в образовательных учреждениях на своих округах конкурс сочинений по теме "Донская земля - Родина моя!" Цель проведения конкурса - активизация изучения истории Донского края и города Шахты в юбилейный год 80-летия Ростовской области, а также развитие интереса у молодого поколения к литературному краеведению и художественному творчеству, выявление и поддержка творчески одаренных детей, подростков, юношества. Для проведения конкурса разработано Положение.

Четвёртый проект - проведение депутатами в школах города открытых урок по теме «3 сентября - 80 лет Ростовской области!" Цель - воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств, развитие познавательного интереса к своей Родине, расширение кругозора, наблюдательности. Рекомендуется использовать для проведения открытых уроков фото и видеоматериалы - для большей изобразительной наглядности и усвоения информации.

Пятый проект -"За чистоту Донского края!" 2017 год - год 80-летия Ростовской области. Также этот год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом экологии в Российской Федерации. Предлагается депутатам городской Думы города Шахты, комитету по ЖКХ также включиться в эту работу, определить свою дальнейшую деятельность в нескольких направлениях. К примеру: вести просветительскую деятельность среди жителей округов, учащихся образовательных учреждений, направленную на осознание ими проблемы бытового загрязнения, необходимости бережного отношения к природе, борьбы со стихийными свалками; активизировать действия территориальных отделов Администрации при подготовке плана и проведении субботников в округах с оповещением населения, управляющих компаний и иных производственных и образовательных коллективов, расположенных на территории округа; организовать и провести в округах акций "чистый двор" с последующим поощрением наиболее отличившихся жителей округа.