Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

«Дело Энергии»: подсудимый заявил о причастности к делу брата Хуруджи

«Дело Энергии»: подсудимый заявил о причастности к делу брата Хуруджи
На процессе по делу «делу Хуруджи» бывший гендиректор ООО «Энергия» заявил, что фактическое руководство компанией осуществлял брат основного акционера Сергей Хуруджи.

В Ворошиловском суде Ростова-на-Дону продолжается рассмотрение громкого уголовного дела в отношении владельца компании «Энергия» Александра Хуруджи и ее бывшего гендиректора Сергея Конопского, которых обвиняют в хищении средств у «МРСК Юга». 

На заседании 13 февраля в ходе допроса подсудимых выяснилось, что к руководству компанией, а следовательно, и хищениям средств, мог причастен Сергей Хуруджи — младший брат Александра.

В частности, Сергей Конопский, который являлся генеральным директором АО «Энергия», а позже - руководителем обособленного подразделения в Красном Сулине, в суде заявил, что деятельность осуществлял лишь номинально. Фактическое руководство, в том числе в стратегических вопросах и формировании документов по принятию тарифных решений, осуществлялось начальником производственно-технического отдела Сергеем Хуруджи, который сейчас находится в федеральном розыске. Впоследствии Сергей Хуруджи стал генеральным директором АО «Энергия».

О том, что Сергей Хуруджи привлечен к уголовной ответственности как соучастник по делу о хищении 470 млн руб. у «МРСК Юга» и объявлен в розыск, стало известно в мае 2016г. Как сообщал «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, дело Сергея Хуруджи было выделено в отдельное производство.


Основной акционер «Энергии» Александр Хуруджи между тем продолжает настаивать, что с 2010 года никакую деятельность в компании не осуществлял, за исключением разработки стратегических перспективных проектов. Текущее руководство осуществляли специально назначенные люди. Ежегодно они предоставляли Хуруджи годовые отчёты с положительными балансами.

Однако потерпевшая сторона заметила противоречие – на каждом заседании Хуруджи говорит о том, что АО «Энергия» на протяжении многих лет является убыточным предприятием, что связано с отказом в платежах от «МРСК Юга». Но при этом акционеру компании показывали положительные годовые балансы, что не вызывало у него вопросов.

Примечательно, что на заседании 13 февраля Александр Хуруджи отказался от услуг адвоката Александра Селютина. Теперь акционера АО «Энергия» защищает в суде только один адвокат – Андраник Кичиян.

На следующем заседании, которое состоится 16 февраля, потерпевшая сторона намерена представить суду дополнительные письменные доказательства, касающиеся данного уголовного дела. Также на ближайших заседаниях будут назначены сроки прений сторон.