Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Донской парламент «сверил часы» с муниципальными образованиями области

Донской парламент «сверил часы» с муниципальными образованиями области
16 декабря 2016 года в Ростове состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области.

Как пояснил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, основной целью встречи стало обсуждение того, как будет выстроена в следующем году работа муниципальных образований области. «Актуальных вопросов очень много. Во-первых, в сентябре этого года по новой системе были сформированы все районные собрания депутатов. Новые люди появились в руководстве районов, в том числе, во многих из них сменились руководители представительной власти. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы в каждой территории был сформирован единый подход к работе и единое понимание того, что нужно делать», — отметил Александр Ищенко.

По его словам, одним из основных предметов обсуждения стал бюджет Ростовской области на 2017г. и последующие 2018-2019гг. «Абсолютно большая часть всех бюджетных расходов будет проходить через муниципальные образования. Это также важный предмет обсуждения: как будут расходоваться средства бюджета, каким территориям пойдут средства на развитие, как будут устроено финансирование самых важных объектов и направлений», – пояснил спикер Заксобрания РО.

В результате прошедших в сентябре выборов депутатов Собраний городских и сельских поселений в 43 муниципальных районах Ростовской области. По их итогам было избрано 4 тыс. 233 депутата. В период с сентября по ноябрь сформированные Собрания депутатов поселений провели свои первые организационные заседания, на которых были приняты решения о делегировании депутатов поселений в составы районных Собраний. В результате, в обновленные составы районных Собраний вошло 878 депутатов поселений.

Эта встреча в подобном формате стала первой после состоявшихся выборов. Одной из ключевых её тем стало обсуждение вопроса взаимодействии с федеральным центром и усиления работы в этом направлении.

«Сегодняшнее мероприятие — один из этапов вертикальной интеграции — сближения в взаимодействия между органами представительной власти муниципального, областного и федерального уровней. Мы встречаемся с председателями донских муниципалитетов, чтобы обозначить те вопросы и задачи, которые стоят сегодня перед донскими территориями, и, главное, — получить обратную связь от руководителей представительных органов муниципального уровня. Подобный формат работы позволит нам более продуктивно решать злободневные вопросы, которые существуют на муниципальном уровне, на уровне области и, если это необходимо, выносить их на уровень Государственной Думы», – подчеркнул председатель комитета Заксобрания Ростовской области по местному самоуправлению Сергей Бездольный.

Совет по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области позиционируется, прежде всего, как своеобразный аналог межпарламентских ассоциаций, реализованный на региональном уровне. Он служит для обмена опытом и лучшими практиками решения тех или иных вопросов местного самоуправления. На федеральном уровне подобной площадкой взаимодействия является Совет законодателей, на межрегиональном — Парламентская Ассоциация (в частности Южно-Российская Парламентская Ассоциация – для регионов юга России).

«Развитие площадок вроде Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований имеет огромный потенциал. Вступили в силу изменения в федерального законодательства, определившие новую систему местного самоуправления, и сейчас идет практическая наработка опыта взаимодействия в обновленных условиях. В рамках подобных мероприятий мы можем не просто открыто обсудить вопросы, актуальные для многих территорий, или обменяться мнением, но также сформулировать свои предложения, в том числе по корректировке действующего законодательства и экономических программ, на основе которых мы работаем», — считает председатель городской Думы - глава города Шахты Ирина Жукова.

В настоящий момент на повестке дня всех органов власти, в том числе региональных и муниципальных реализация Послания Президента России Федеральному Собранию, с которым Владимир Владимирович Путин выступил 1 декабря. В своем Послании Президент обозначил основные приоритеты внутренней политики. Прежде всего, это ориентация на человека, на организацию достойного качества жизни вокруг людей, всемерная поддержка источников экономического роста.

Эти положения находят отражение в повседневной работе муниципальных органов власти. Они же заложены в проект бюджета Ростовской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, принятый Законодательным Собранием в первом чтении.

При этом необходимо отметить, что растет и финансовая поддержка муниципальных образований. Проектом бюджета в первом чтении на 2017 год предусмотрено почти 70 млрд. рублей межбюджетных трансфертов по 83 направлениям. Это на 222 млн. рублей больше, чем в 2016 году. Не исключено, что ко второму чтению эта цифра еще изменится в сторону увеличения. При этом запланировано формирование нецелевой финансовой помощи местным бюджетам, то есть муниципальным образованиям будет предоставлено больше прав распределения бюджетных средств, переданных с областного уровня.