Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Шахтинские депутаты работают над бюджетом 2017 года

Шахтинские депутаты работают над бюджетом 2017 года
Буквально на днях городская Дума города Шахты на очередном заседании будет утверждать бюджет 2017 года - главный финансовый документ года, по которому город будет жить весь будущий год.

Депутаты уже выслушали всех главных распорядителей бюджетных средств, учли все пожелания и внесли свои предложения. Следующий этап - итоговое заседание комитета по бюджету, на котором департамент финансов озвучит финальные цифры расходной части. Так что же ждать городу в 2017 году? Об этом мы попросили рассказать председателя городской Думы - главу города Шахты Ирину Жукову:

- Перед нами была поставлена объёмная задача по формированию и утверждению бюджета на 2017 год. Сразу хочу отметить вдумчивую и ответственную работу всех комитетов Думы и их председателей, которые постарались учесть все социально-значимые аспекты. Депутаты сделали правильный вывод о том, что главная задача городской власти сегодня - сохранение и улучшение достигнутых результатов. Несмотря на то, что бюджет предстоящего года напряжённый, члены комитета выступили за сохранение его социальной направленности. На заседаниях принимались решения об адресной помощи, об изыскании средств на конкретные направления работы.

Прописывая повестку очередного финансового года, мы учли задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным перед Федеральным Собранием РФ. Также мы внимательно изучили инвестиционное послание Губернатора Ростовской области Василия Голубева и в практической области рассмотрели его мысль о том, что надо активнее использовать действующее законодательство в части реализации муниципально-частного партнёрства. На Совете Думы принято решение о том, что один из таких проектов будет разработан и представлен до конца года - это содержание и обустройство остановочных комплексов и общественных туалетов в городе. На перспективу шла речь о строительстве блочно-модульных котельных, которые тоже могли бы стать объектом концессионного соглашения. И, конечно, мы приветствуем частную инициативу предпринимателей в разных сферах жизни. К примеру, депутат городской Думы и предприниматель Ромен Даллари вышел с предложением о создании в городе детской хоккейной команды, которая бы стремилась к выходу на уровень Всероссийских соревнований. Для реализации этой цели он уже пригласил в город профессиональных тренеров и будет оплачивать их труд, а также ряд расходов на содержание команды. Задача города - поддержать эту инициативу, предоставить лёд и всё необходимое для достижения поставленной цели.

Ирина Жукова отметила, что в Шахтах уже начата масштабная работа по формированию социально-экономической программы развития города Шахты до 2030 года с привлечением всех заинтересованных сторон: органов местного самоуправления, бизнеса, политических партий, общественности. Думой города принято и действует решение об установлении льгот по земельному налогу для инвесторов, для компаний, создающих новые рабочие места в городе, а теперь есть основание задуматься и над другими видами льгот. Ведь в городе есть хорошие перспективы развития таких предприятий как БТК-групп, Вотерфолл ПРО, Техмаш, Ника. А чтобы не вариться в собственном соку, депутаты уже активно включились в процесс обмена опытом с коллегами из города Новочеркасска, Волгодонска, Ростова-на-Дону.

Говоря о сложной экономической ситуации в стране, не позволяющей быстро реализовывать намеченные планы, спикер шахтинского парламента сделала такой акцент в предстоящей работе:

- Чем эффективнее в рамках своих компетенций мы будем решать задачи, тем больше будет шансов зарекомендовать наш городской округ как территорию, органами местного самоуправления которой результативно осваиваются областные и федеральные средства, качественно организуются работы на благо жителей города!