Инструменты , Весь мир ,  
0 

В Ростове состоялась презентация социологического исследования

В Ростове состоялась презентация социологического исследования
7 декабря 2016 года в Южном федеральном университете состоялась презентация социологического исследования «Современное российское кино в зеркале общественного мнения».

Социологический опрос проведен исследовательской группой Института социологии и регионоведения под руководством и.о. директора института Серикова Антона Владимировича.

Ростовские социологи решили провести это исследование для того, чтобы оценить как прошел «Год кино», целью которого было популяризация и продвижение отечественного кинопродукта. Исследователи из ЮФУ решили выяснить, как жители Донского края относятся к кинематографу (советскому, современному российскому и зарубежному), как они оценивают состояние и перспективы его развития. С этой целью были опрошены более 1 тыс. респондентов в 12 населенных пунктах Ростовской области.

Можно констатировать, что «Год Кино» не прошёл бесследно для жителей Дона, большинство ростовчан знает о том, то именно этому направлению искусства он был посвящен. Большинство опрошенных, особенно это актуально среди молодёжи, следят за развитием современного кинематографа и стараются не пропускать новинок, не отстают от них и люди среднего возраста. Люди старшей возрастной категории не проявляют особого интереса к современным фильмам, предпочитая смотреть кино дома.

Несмотря на то, что молодые жители региона знают о новинках российской киноиндустрии, молодежь разделилась на две группы: те, кто не имеет явных предпочтений в просмотре советского, российского и зарубежного кино (53%) и те, кто более тяготеют к зарубежным фильмам (45%), это говорит о том, что российскому кинематографу до сих пор не удалось завоевать своего верного зрителя и только конкретные фильмы могут привлекать внимание кинозрителей. В этом смысле показателен советский кинематограф, который явно имеет своего конкретного зрителя, это люди старше 50 лет, большинство которых (54%) однозначно высказывают предпочтение советским фильмам.

Чего не хватает российскому кинематографу по мнению жителей региона? В первую очередь респонденты указывают на отсутствие интересных и оригинальных сюжетов, а также профессионализма в работе у актёров и режиссеров. Необходимость поиска самобытности, отход от западных стандартов также входит в число этих недостатков. Помимо этого зрители ожидают от российской киноиндустрии более интеллектуальное кино, указывая на желательный отход от развлекательных жанров. Если говорить о финансировании создания кинофильмов со стороны государства, то респонденты советуют Министерству культуры РФ поддерживать создание исторических и документальных фильмов (50%), экранизировать классическую литературу (42%), обращать внимание на создание детских (39%) и военным фильмам (27,2%).

Если бы у жителей Дона была бы возможность порекомендовать Министерству культуры, какое из произведений литературы стоит экранизировать, то в первую очередь в их число попадёт отечественная классика: М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», М.А. Булгаков «Собачье сердце», Л.Н. Толстой «Война и мир», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», И.С. Тургенев «Отцы и дети». Особенно активно участвовали в сборе этих предложений молодые жители Дона, с одной стороны должно радовать, что молодежь заинтересована в экранизации классической литературы, но с другой стороны список предложений говорит о том, что респонденты не смотрели существующие фильмы, снятые по этим подразделениям.

Что же привлекает респондентов в кинематографе? У советских, российских и зарубежных фильмов разные мотивы, которые привлекают к ним зрителей. Среди главных достоинств зарубежного кино респондентами выделяются хорошие актеры (52%), качественные спецэффекты (42%) и профессиональная операторская работа (36%). Советское кино ценится за свою выдающуюся актерскую работу (49%), отсутствие насилия (46%), а так же за то, что эти фильмы напрямую связанны с прошлым и затрагивают те эмоции, которые лежат глубоко внутри человека (29%), последнее особенно выделяют респонденты старшего возраста. Среди достоинств современного российского кинематографа респонденты выделяют его приближенность к понятной российской реальности (32%), качественная актёрская игра также высоко ценится российскими зрителями (29%). В то же время уровень режиссерской работы современного российского кино (7%) и спецэффекты (4%) не были отмечены в качестве того, что привлекает в современно отечественном кинематографе.

В числе любимых зарубежных кинокартин зрители чаще всего называют преимущественно голливудские, среди которых фаворитом является серия фильмов о Гарри Поттере, трилогия «Властелин Колец», «Титаник» и «Один дома», упоминаемость которого, по нашему мнению, обусловлена приближением новогодних праздников. В список любимых фильмов жителей Дон вошла также французская лента «1+1».

Киноряд любимых советских фильмов представлен, в первую очередь, картинами, часто транслирующимися центральными телеканалами, среди которых наиболее популярными являются: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Москва слезам не верит», стоит обратить внимание, что последний из этого списка единственный не является представителем комедийного жанра.

Из современных российских кинолент, жители Дона особенно выделяют серию фильмов «Ёлки», новинку российского проката фильм «Экипаж» и ставший классикой современного российского кино – фильм «Легенда №17».

Говоря о самом популярном киногерое, зрители не высказали единодушия. Пальму первенства среди зарубежных персонажей зрители всех возрастных категорий отдали Шерлоку Холмсу из сериала «Шерлок» и герою Тома Хэнкса из фильма «Форрест Гамп». Молодежь особенно выделяет героя романов Джоан Роулинг Гарри Поттера и эксцентричного пирата Джека Воробья. Среднее поколение и старшее поколение своими фаворитами считает Индиану Джонса и Винсента Вега из кинофильма «Криминальное чтиво».

Среди современных российских героев наиболее популярными стали Алексей Гущин из кинофильма «Экипаж» (28% - молодежь; 37% - среднее поколение; 27% - старшее поколение), Валерий Харламов (35%, 40%, 38% соответственно) и герой 90-х Данила Багров (24%, 34%, 27%).

Самым популярным из советских киногероев стал Штирлиц (17% - молодежь; 32% - среднее поколение; 58% - старше поколение). Так же нельзя не отметить Женю Лукашина из «Иронии судьбы», Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя и Остапа Бендера.

В ходе исследования респондентам предложили описать киногероя, которого они бы хотели увидеть на экранах. Его можно описать так: это положительный герой, чаще всего мужчина молодого или среднего возраста, проживающий в наши дни. Зрители хотят, чтобы он был военным, врачом, учителем либо учёным и в конце фильма он обязательно должен будет победить. В то же время, часть зрителей предпочитает неоднозначные концовки, говоря о том, что режиссер должен оставить интригу в судьбе героя в конце фильма и дать зрителю додумать её самому.

В последнем вопросе респондентам было предложено назвать три фильма, которые бы они хотели записать на диск, отправляясь в путешествие. В выборе такого рода фильмов, жители нашего региона снова обратились к произведениям Голливуда, назвав в числе своих предпочтений: фильмы о «Гарри Поттере», «Пиратов Карибского моря», «Властелина Колец», «Один дома» и «Титаник». Российское кино на этом импровизированном диске представлено «Кавказской пленницей», «Легендой №17» и «Экипажем».