Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В Ростове продолжат субсидирование затрат МСБ по лизинговым платежам

В Ростове продолжат субсидирование затрат МСБ по лизинговым платежам
В текущем году на предоставление данных субсидий выделено 23,5 млн. рублей

На заседании постоянной комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству гордумы Ростова-на-Дону депутаты рассмотрели вопрос «О выдаче субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат по лизинговым платежам».

По словам начальника отдела поддержки предпринимательства Департамента экономики города Маргариты Фадеевой, субсидии на возмещение части затрат по лизинговым платежам предоставляются третий год подряд, начиная с 2014 года. Субсидии предоставляются на приобретение основных средств для предпринимательской деятельности: оборудование, устройства, механизмы, транспортные средства (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, а также на приобретение универсальных мобильных платформ.

Воспользоваться субсидией могут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории города Ростова-на-Дону, заключившие договора финансовой аренды (лизинга) и выступающие по ним в качестве лизингополучателей.

В 2014 году предоставлены бюджетные субсидии 41 субъекту малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по лизинговым платежам в общей сумме 27 млн. рублей. Это позволило сохранить более 1500 рабочих мест.

В 2015 году субсидию получили 38 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 25 млн. рублей. Предприятиям сохранили 1975 рабочих мест и создали 118 новых.

В текущем году на предоставление данных субсидий выделено 23,5 млн. рублей. Приняты решения о предоставлении субсидии 31 предприятию малого и среднего бизнеса в общей сумме 22,4 млн рублей. Остаток средств в сумме 1 млн. рублей будет распределен до конца текущего года.

Учитывая актуальность данной формы поддержки, предоставление субсидий будет продолжено и в последующие годы.

Депутаты гордумы Ростова отметили роль малого бизнеса в жизни донской столицы и важность такой формы поддержки, особенно на начальном этапе ведения предпринимательской деятельности. Депутаты рекомендовали Администрации города шире информировать предпринимателей о возможности получения данной субсидии.