Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В г.Шахты обсудили создание доступной среды для инвалидов

В г.Шахты обсудили создание доступной среды для инвалидов
Вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями обсудили на заседании шахтинского политклуба "Единой России"

С начала этого года в Шахтах запущен проект политклуба "Единой России", который стал площадкой для обсуждения актуальных общественных тем представителями власти, местных политических партий, общественными организациями, молодёжными объединениями, учёными и студентами. И как показала практика, такой формат общения действительно эффективен, так как запускает механизм более глубокого изучения затронутых вопросов, а резолюция политклуба направляется всем заинтересованным лицам.

Вот и ноябрьское заседание политклуба, которое было посвящено созданию доступной среды для инвалидов и проходило в стенах областного реабилитационного центра «Добродея», позволило чётко обозначить не предполагаемые нужды инвалидов, а фактические, высказанные ими лично. В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова, председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, начальник отдела по делам инвалидов, граждан, уволенных с военной службы и взаимодействию с общественными организациями министерства труда и социального развития РО Нелли Вартанян.

О создании в городе Шахты доступной среды жизнедеятельности для инвалидов рассказала присутствующим директор ДТСР города Шахты Лариса Брюховецкая. В Ростовской области успешно реализуются государственная программа «Доступная среда», аналогичная программа принята в городе Шахты. Второй год подряд на софинансирование мероприятий областной государственной программы предоставляется субсидия из федерального бюджета, причем объем субсидии - 2-й по величине среди субъектов Российской Федерации. (федеральная субсидия - 66,4 млн. рублей, областной и местный бюджеты - 28,5 млн. рублей).

Следует отметить, что с 2016 года  впервые обеспечивается комплексный подход в создании безбарьерной среды социальных объектов. Продолжается работа над адаптацией учреждений здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта. Входные группы, кабинеты, подъемники, поручни и санитарные комнаты, тактильное оборудование, средства информации - это неполный перечень мероприятий, проделанных для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями в поликлиники и больницы, социальные центры, органы социальной защиты.

"Я считаю, что это было одно из самых интересных и полезных заседаний клуба. Потому что мы рассматривали конкретные вопросы, поступали дельные и полезные предложения. Я особо благодарю Нелли Вартанян, которая нашла время и приехала на наше заседание, привезла очень нужную и своевременную информацию. Мы узнали о том, что ещё не поздно городу включиться в федеральную программу "Доступная среда", а это - огромные возможности, софинансирование из бюджетов области и федерации составляет до 70 %. Надеюсь, наш город оперативно включится в процесс подготовки пакета документов и мы успеем попасть в программу. По итогам заседания клуба готовится резолюция с учётом поступивших предложений, которая будет разослана всем лицам, принимающим решение по вопросам создания доступной среды для инвалидов, а также тем, кто может просто по-человечески помочь людям с ограниченными возможностями. К примеру, руководителям торговых точек, которые могут для слабовидящих людей выкрасить в жёлтый цвет первую и последнюю ступеньки перед магазином, нарисовать жёлтый круг на стеклянной двери", –тпрокомментировала итоги заседания политического клуба Ирина Жукова.