Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Донские депутаты организовали дискуссию об исторической памяти поколений

Донские депутаты организовали дискуссию об исторической памяти поколений
В Ростове-на-Дону в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений обсудили, в том числе, подготовку к 100-летию Октябрьской революции 1917г.

В Ростове-на-Дону в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений состоялось заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области на тему «Историческая память поколений как основа духовно-нравственного воспитания и развития личности».

«Я считаю, что в рамках нашей дискуссии, посвященной историческим событиям за минувший век, необходимо выделить три принципиальных направления, — рассказала председатель комитета Законодательного Собрания по образованию Валентина Маринова. — Во-первых, для однозначной оценки всего произошедшего в истории нашего государства необходимо, прежде всего время. Одно можно сказать точно: в обществе должно быть согласие по поводу того, что нельзя приводить к счастью одних, убивая других. Второе, что необходимо отметить — и в дореволюционной, и в советской истории России были и позитивные, и негативные моменты. Нам же необходимо учиться на ошибках прошлого и делать правильные выводы из наших исторических достижений. И, наконец, последнее, на что необходимо обратить особое внимание — есть ли у нас незыблемые исторические ценности, и каким должен быть идейный стержень, ценностный ориентир. Воспитывать молодежь нужно именно с такой позиции, честно оценивая историю, со всеми её плюсами и минусами, ориентируясь прежде всего на ценности, не подлежащие переосмыслению».

В обсуждении приняли депутаты Донского парламента, члены Правительства Ростовской области, представители Донской митрополии, педагогическое сообщество, члены общественных и молодежных организаций.

В рамках мероприятия Валентина Маринова также вручила Приветственный адрес Законодательного Собрания Ростовской области, адресованный организаторам и участникам XXI Димитриевских образовательных чтений, а также Поощрения Законодательного Собрания представителям общественных организаций, занимающихся поисковой работой.

Напомним, что Димитриевские образовательные чтения проходят на Дону уже двадцать первый раз. Их основными темами являются вопросы истории, образования и развития духовности россиян. В этом году тема форума была обозначена как «1917-2017: уроки истории Донского края».