Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Госжилинспекция РО усилила проверку общедомовых узлов учета теплоэнергии

Госжилинспекция РО усилила проверку общедомовых узлов учета теплоэнергии
С наступлением отопительного сезона, количество обращений граждан в Госжилинспекцию области значительно выросло. Только по Ростову-на-Дону поступает порядка 500 обращений в неделю.

По предписанию Госжилинспекции Ростовской области управляющая компания запустила в эксплуатацию неработавший общедомовой прибор учета тепловой энергии в проблемном доме на пр. Коммунистический, 35/3 в Ростове. С начала года на контроле комиссии 50 схожих обращений

Госжилинспекция Ростовской области провела проверку исполнения предписания по вводу в коммерческую эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии в доме на пр. Коммунистический, 35/3 в Ростове-на-Дону. Как рассказал журналистам заместитель начальника Госжилинспекции региона Дмитрий Агуреев, жители дома неоднократно жаловались на то, что с ноября 2015 года с них взималась дополнительная плата за обслуживание узла учета тепловой энергии, при этом сам прибор не был введен в эксплуатацию.

По словам Агуреева, в результате проверки выяснилось, что прибор учета находился в неисправном состоянии на момент передачи дома в управление ООО «СодействиеКомм», кроме того, на него отсутствовала техническая документация. В связи с этим, расчет размера платы за отопление производился управляющей компанией исходя из норматива потребления коммунальной услуги, что соответствует требованиям законодательства.

«Нами было выдано предписание на то, чтобы устранить все нарушения. На сегодняшний день прибор учета тепловой энергии установлен, проверен и введен в коммерческую эксплуатацию. Уже за октябрь жители получат платежку исходя из его показаний и будут оплачивать коммунальные услуги исходя из фактически потребленного ресурса», - отметил Агуреев.

Он также добавил, что с начала года в Госжилинспекцию региона поступило порядка 50 схожих обращений граждан. В 29 случаях выдано предписание по вводу проблемных узлов учета.

В целом по словам Агуреева, с наступлением отопительного сезона, количество обращений граждан в Госжилинспекцию области значительно выросло. Только по Ростову-на-Дону поступает порядка 500 обращений в неделю. По региону с начала года поступило порядка 23 тыс. обращений.