Инструменты , Весь мир ,  
0 

Перед рывком: в Ростове ждут роста продаж жилья в конце года

Перед рывком: в Ростове ждут роста продаж жилья в конце года
По мнению застройщиков и участников ипотечного рынка, в ближайшие два месяца продажи в новостройках заметно вырастут. А потом подорожают и сами квартиры

Ситуация на рынке новостроек в Ростовской области в 2016г. в целом стабилизировалась, в том числе за счет ипотеки – количество выдач ипотечных кредитов в ряде банков практически вышло на уровень 2014г. В ноябре-декабре участники рынка ждут еще более серьезного роста.

«Если раньше мы в среднем выдавали в месяц 250-300 ипотечных кредитов, то в сентябре был выдан 571 кредит. Больше было только в декабре 2014г. – тогда за месяц банк выдал 676 ипотек. В целом, за январь-сентябрь мы уже выдали больше, чем за весь прошлый год. А впереди еще два «бойких» месяца, когда продажи исторически вырастают раза в два», – рассказал начальник управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Николай Парамонов.

Рост ипотечных выдач зафиксировали и в «Газпромбанке» (ГПБ). «По общим показателям в этом году мы приблизились к данным 2014г., а 2015-й уже перемахнули с двукратным увеличением. Думаю, что в ноябре-декабре эти показатели еще увеличатся», – отметил начальник отдела кредитования физических лиц филиала ГПБ в Ростове-на-Дону Эдуард Авакян.

При этом эксперты ожидают увлечения стоимости жилья на первичном рынке в 2017г. В то же время застройщики подтверждают этот прогноз лишь отчасти.

«Значительных рывков вверх или вниз, скорее всего, не будет. Возможно, рост цен будет чуть больше, чем в прошлом году – на уровне 10% из-за повышения стоимости стройматериалов, инфляции, а также вступающих в силу в следующем году поправок в ФЗ-214 («Об участии в долевом строительстве…» – прим. ред.), которые также отразятся на затратах застройщиков», – считает директор по продажам ООО «Феникс-инвест» Елена Королева.

По мнению директора департамента продаж ООО «ИНПК Девелопмент Донской» (коттеджный поселок «Донской») Тимура Захарченко, рост цен на жилье сейчас нивелируется ростом предложения на рынке. «В Ростов приходят новые застройщики, которые сейчас готовы работать на уровне рентабельности, чтобы захватить рынок. Поэтому существующий тренд – снижение цены за счет преизбыточного предложения», – пояснил он.

Подстегнуть рынок в ноябре-декабре может и другой фактор —перспектива сворачивания госпрограммы субсидирования ипотечных ставок. Сейчас, по словам самих участников рынка, на ипотеку с господдержкой приходится от 30 до 50% сделок на первичном рынке жилья.

«Скорее всего, эта программа завершится в этом году, и банки уже сегодня готовятся предлагать аналогичные условия в рамках собственных возможностей», – говорит Эдуард Авакян.

«Аналогичными условиями» в данном случае можно считать снижение ставок по ипотечным кредитам: уже сейчас многие банки предлагают ипотеку на уровне 12% годовых, при этом снижая размер первоначального взноса до 15%, а в ряде случаев и до 5-10%. Кроме того, для привлечения клиентов многие банки сегодня готовы предлагать дополнительные послабления. В частности, ипотечные кредиты без дополнительного страхования и комиссий.

При этом жилье сегодня, прежде всего, новостройки эконом-сегмента, все еще не рассматривается в качестве привлекательного инвестиционного инструмента. «До 95% покупателей новостроек сегодня – это конечный потребитель, который приобретает это жилье для себя или для своих детей. Инвесторов, желающих приобретать от 5 квартир, практически нет. В единичных случаях квартира приобретается в расчете на увеличение ее стоимость к моменту сдачи объекта, но даже по самым интересным вариантам это увеличение составляет не более 20-22%», – говорит Елена Королева.

Впрочем, общие тенденции практически не характерны для загородного жилья комфорт-класса, отмечает Тимур Захарченко. «Это не массовый сегмент, и жилье здесь практически не приобретается в ипотеку. Люди просто приходят с чемоданами денег и покупают дома от 6 млн руб. Они предпочитают переплатить, но получить жилье на охраняемой территории и с соседями определенного социального статуса – собственниками бизнеса и т.д.», – рассказал он.

Согласно данным официальной статистики, объемы ввода жилья в Ростовской области в этом году сокращаются по сравнению с 2015г. Так, по итогам 1-го полугодия в регионе было сдано в эксплуатацию на 4,7% меньше жилья (1 млн 173 тыс. кв. м), чем за аналогичный период прошлого года. Однако в 3-м квартале этот показатель начал выравниваться – по итогам 9 месяцев на Дону было введено 1 млн 564,3 тыс. кв. м, что лишь на 0,8% меньше прошлогоднего уровня. При этом по данным аналитического центра SRG, по доступности приобретения жилья Ростовская область занимает 4-е место в ЮФО – средняя стоимость квадратного метра в регионе составляет 44,4 тыс. руб.