Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Электросетевой комплекс МРСК Юга готов к осенне-зимним нагрузкам

Электросетевой комплекс МРСК Юга готов к осенне-зимним нагрузкам
в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду отремонтированы 12 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения и 2,9 тысяч подстанций.

ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») получила Паспорт готовности к работе в ОЗП, тем самым подтвердив высокие стандарты и надежность энергообеспечения своих потребителей. В этом году ремонтная кампания и подготовительные мероприятия выполнены в полном объеме и с опережением намеченных сроков.

Паспорт готовности к работе в ОЗП главному инженеру МРСК Юга Павлу Гончарову вручил Павел Дунаев – председатель комиссии, представитель Министерства энергетики РФ. Это значит, что работа предприятий и комфорт потребителей в предстоящий осенне-зимний период под надежным контролем.

МРСК Юга успешно прошла итоговую проверку специальной комиссии, в состав которой вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, ГУ МЧС России, филиала АО «СО ЕЭС» - Ростовское РДУ, ПАО «Россети».

Готовность энергокомпании к работе в условиях климатических перепадов, обледенений и ненормативных ветровых нагрузок, состояние оборудования энергообъектов компании, выполнение графиков плановых ремонтов, наличие аварийного запаса оборудования и материалов оценивались в несколько этапов. По заключению комиссии все замечания и предписания, полученные на первых этапах, были выполнены в полном объеме и в установленные сроки, факторов, препятствующих получению Паспорта готовности, в МРСК Юга не выявлено.

Подготовка к прохождению ОЗП 2016-2017 годов проходила в крайне сложных финансово-экономических условиях, под угрозой было финансирование ряда важнейших мероприятий из-за постоянно увеличивающихся долгов гарантирующих поставщиков, сбытовых компаний и крупных потребителей электроэнергии. Тем не менее, МРСК Юга выполнила все требования по подготовке электросетевого комплекса Юга России к зиме, доказав тем самым право на получение Паспорта готовности. Для этого менеджмент компании провел оптимизацию внутренних процессов, пересмотрел технические решения, более 90% работ выполнено собственными силами.

Ремонтная программа выполнена в физическом выражении на 101% от календарного плана и на 91% от годового. С начала года энергетики МРСК Юга отремонтировали свыше 12 тысяч км линий различного класса напряжения, 2,9 тысяч подстанций и распределительных пунктов, провели 414 пробных плавок гололеда для технической готовности систем. Персонал прошел более 240 противоаварийных тренировок и 14 совместных учений с МЧС и органами исполнительной власти.

Для работы в сложных погодных условиях подготовлены почти 3 тысячи единиц транспорта и специальной техники. Аварийный запас оборудования и материалов укомплектован на 100%. Персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и инструментами для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ. Каждый район электрических сетей обеспечен резервными источниками энергоснабжения общей мощностью 5,6 МВт.

Комиссия высоко оценила также ход противоаварийной тренировки, отметив готовность компании к ликвидации аварийных ситуации, характерных для ОЗП.