Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Глава Росатома Сергей Кириенко оценил темпы пуска энергоблоков на РоАЭС

Глава Росатома Сергей Кириенко оценил темпы пуска энергоблоков на РоАЭС
Ростовская АЭС – единственная атомная станция в стране и в мире, которая за 7 лет пускает три энергоблока. Об этом заявил генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко в ходе визита на РоАЭС.

Глава атомной отрасли подчеркнул, что темпы сооружения энергоблоков на площадке – это уникальный опыт строительства атомных объектов: «Ростовская АЭС - первая атомная станция в новейшей истории, на которой было возрождено поточное строительство энергоблоков. В 2010 году – второй энергоблок, в 2015 – энергоблок №3 и физпуск энергоблока №4 намечен на 2017 год. Это результат, которым можно гордиться».

Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко встретился с коллективом Ростовской АЭС, он поблагодарил волгодонских атомщиков за отличную работу и высокие производственные показатели, и отметил, что на данный момент Ростовская АЭС обеспечивает сверхплановую выработку продукции – перевыполнение текущего плана производства электроэнергии составило около 500 млн. кВтч. «Есть уверенность, что волгодонские атомщики план года не только выполнят, но и перевыполнят», - подчеркнул Сергей Кириенко.

В ходе своего визита в Волгодонск Сергей Кириенко посетил не только стройплощадку Ростовской АЭС, но и завод Атоммаш. Он отметил, что с тех пор, как предприятие вошло в контур Росатома, объемы производства и выручки выросли в несколько раз. «Когда Атоммаш только вошел в состав атомной отрасли, его годовая выручка составляла 1,6 млрд. рублей, сейчас она составляет 7 млрд. рублей. Также завод имеет портфель долгосрочных заказов на 57 млрд. Сегодня значительную часть машиностроительных мощностей «Росатома» планируется сконцентрировать в Волгодонске», - сообщил Сергей Кириенко.

Он также отметил, что на предприятии будет развиваться производство оборудования, не связанного с атомной энергетикой. «Росатом в настоящее время отвечает за сооружение новых ветропарков в России. На Атоммаше мы планируем локализовать производство элементов ветрогенерирующих установок. В целом коллективы и Ростовской станции, и Атоммаша демонстрируют неплохие результаты по текущему году, но больше всего радует, что у этих предприятий есть хорошие перспективы на будущее», - отметил Гендиректор «Росатома».

В преддверии Дня работника атомной промышленности глава Госкорпорации провел церемонию награждения волгодонских атомщиков государственными и отраслевыми наградами. За вклад в развитие атомной отрасли и многолетний добросовестный труд медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждён директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, заместитель директора по капитальному строительству атомной станции Алексей Федотов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.