Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Общественные наблюдатели получили сертификаты

Общественные наблюдатели получили сертификаты
Удостоверения независимых наблюдателей на выборах 18 сентября в Ростовской области получили 210 человек

Общественные и правозащитные организации Дона совместно с Облизбиркомом провели обучение наблюдателей. Более 200 человек получили удостоверения общественных наблюдателей на выборах, которые пройдут в Ростовской области 18 сентября. В торжественном награждении приняли участие представители регионального Избиркома и представители правозащитных организаций.

По словам председателя Избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова, «важно, чтобы наблюдатели были не только независимы, но и обучены. Сейчас вокруг темы выборов очень много мифов и неправды. Наш избиратель имеет право на честные во всех отношениях выборы. Этому будут способствовать общественные наблюдатели».

В церемонии вручения удостоверений наблюдателям принял участие член координационного совета НКО по защите прав граждан, член правления МОО «Общественный комитет „За честные выборы“» Михаил Полянский. Он рассказал о том, что Ростовская область занимает одно из лидирующих мест в стране по деятельности правозащитных организаций во время проведения выборов.

Полянский также подчеркнул важность присутствия на избирательных участках независимых наблюдателей. «Наблюдателей на выборах может быть много, однако те, кто работает с политическими партиями, могут быть ангажированы. У независимых наблюдателей другие цели и задачи, им необходимо показать реальную картину», — отметил он.

Общественные наблюдатели получили удостоверения, прослушали курс лекций и сдали итоговое тестирование. Процесс обучения проходил как в очном формате, так и посредством интернет-сессий и вебинаров.

Ранее Сергей Юсов призвал представителей региональных отделений политических партий, принимать участие в работе Избиркома по подготовке наблюдателей. Партийным деятелям было предложено записать небольшие видеолекции на выборную тематику. По словам Юсова, эти лекции могут быть полезны будущим наблюдателям.

Напомним, выборы в Госдуму РФ будут проходить 18 сентября. В этот же день состоятся дополнительные выборы в Законодательное собрание региона, а также выборы депутатов муниципалитетов.