Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Кандидаты в Госдуму РФ на Дону используют последние дни кампании для встреч с избирателями

Кандидаты в Госдуму РФ на Дону используют последние дни кампании для встреч с избирателями
Эксперты проанализировали агитационную деятельность политических партий в Ростовской области в ходе подготовки думских выборам-2016.

В последнюю неделю перед выборами в Госдуму РФ 7-го созыва кандидаты от политических партий в Ростовской области активно встречаются с избирателями, используя оставшееся до дня голосования время, чтобы донести свои программы до максимального количества жителей региона.

Наиболее масштабными акциями отметилась партия «Единая Россия» – за несколько дней до выборов в Ростове-на-Дону прошли сразу два партийных мероприятия, собравших в общей сложности более 1,5 тыс. 13 сентября в донской столице прошли форум секретарей первичных отделений регионального отделения партии и форум Ростовского регионального координационного совета сторонников «Единой России» «Президентский призыв». В обоих форумах принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Общаясь с представителями и сторонниками партии, глава региона призвал всех к конструктивному взаимодействию, «в котором нет места популизму». 

«Мы открыто обсуждаем проблемы и вместе ищем пути решения. Не всегда эти пути легкие и быстрые, но они реалистичные! Мы не скатываемся в дешевый популизм и за это подвергаемся жесткой критике со стороны оппонентов. Мы заявляем только то, что действительно можем сделать», – подчеркнул Василий Голубев.

Заметную активность проявляют в финале агитационной кампании и другие парламентские партии. Так, лидер донских коммунистов Николай Коломейцев в последние дни агитационного периода проводит встречи с избирателями – в том числе с педагогическими коллективами учебных заведений федерального и областного подчинения. Оригинальной акцией отметился кандидат от КПРФ Григорий Фоменко, который провел автопробег из десяти машин с флагами по территории нескольких районов области.

Справедливоросс Михаил Емельянов, помимо активного размещения своих материалов в средствах массовой информации и средствах наружной агитации, встречается с жителями своего округа по месту жительства и на предприятиях. Кроме того, лидер «Справедливой России» на Дону принял участие в торжествах по случаю дня Азова и Дня города Ростова-на-Дону.

Остальные партии и кандидаты заметных акций не проводят, используя по максимуму возможность выступления в средствах массовой информации.

В целом, по мнению экспертов, нынешние выборы в Госдуму вполне подпадают под определение «конкурентные, открытые, легитимные – в них принимают участие четырнадцать политических партий, в одномандатных округах было выдвинуто от 9 до 15 кандидатов. При этом важно, что за все время предвыборной кампании не было зафиксировано громких скандалов или грубых нарушений выборного законодательства.

Как отмечает ростовский политолог Сергей Смирнов, один из наиболее актуальных вопросов сегодня – насколько высокой будет явка избирателей на предстоящих выборах. «Это вопрос, который интересует всех без исключения участников предвыборной кампании. Высокая явка на выборах важна не только для их легитимности. Чем выше явка избирателей в отдельных регионах, тем больше т них пройдет кандидатов по партийным спискам, тем больше у этого региона будут лоббистские ресурсы на федеральном уровне», – прокомментировал эксперт, напрмнив, что в 2011г. на думских выборах в Ростовской области явка избирателей оказалась, фактически, на уровне среднероссийской – 59,4% против 60,2%.

На выборах в 2011г. В Ростовской области за «Единую Россию» проголосовало 50,2% избирателей, за КПРФ – 20,8%, за «Справедливую Россию» - 13,3%, , за ЛДПР – 10,2%. В результате в Государственную Думу от Ростовской области было избрано 13 депутатов, в том числе семь от «Единой России» (Владимир Плигин, Евгений Москвичев, Ольга Борзова, Зоя Степанова, Виктор Водолацкий, Александр Каминский, Евгений Федоров), три от КПРФ (Виктор Коломейцев, Николай Коломейцев, Владимир Бессонов), два от «Справедливой России» (Михаил Емельянов и Джемаладин Гасанов) и один от ЛДПР – Валентин Свиридов.

«Группа ростовских депутатов в Государственной Думе шестого созыва обладала довольно мощными лоббистскими возможностями, среди ее членов были два председатель думских комитетов (по конституционному законодательству и государственному строительству и по транспорту), три первых заместителей председателей комитетов (по вопросам семьи, женщин и детей, по бюджету и налогам, по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), три заместителя председателей комитетов (по обороне, по культуре, по труду, социальной политике и делам ветеранов)», – напомнил Сергей Смирнов.