Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В РО сократилось количество сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании

В РО сократилось количество сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании
По сравнению с думскими выборами 2011г. сообщений о нарушениях стало меньше в 10 раз

В Ростовской области сократилось количество сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании. Об этом на встрече с представителями политических партий и правозащитных организаций рассказал председатель донского избиркома Сергей Юсов.

По его словам на протяжении всей предвыборной кампании на горячую линию избирательной комиссии Ростовской области поступило 93 обращения. Из них сообщениями о возможных нарушениях были только 5.

«Значительно сократилось количество обращений в суды. В ходе этой кампании было только два обращения от кандидата в депутаты Госдумы РФ, который пытался оспорить право регистрации своих конкурентов на выборах», — рассказал Юсов.

Для сравнения, в ходе предвыборной кампании на думских выборах в 2011г. на горячую линию региональной избирательной комиссии поступило более 300 обращений, 52 из которых касались вероятных нарушений избирательного законодательства.

Как отметил Сергей Юсов, донскому избиркому также пришлось обращаться в прокуратуру в ходе предвыборной кампании. Обращения касались глав администраций, которые уклонялись от финансирования выборов. «Сейчас уже вынесено два решения суда в отношении глав администраций. Они заплатят штрафы», — заявил глава донского избиркома.

Ранее избирательная комиссия Ростовской области регулярно проводила мероприятия, чтобы исключить возможности фальсификации в ходе выборов. Так, в регионе будут использоваться прозрачные урны для голосования, комплексы электронного голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Кроме того, в 100 сельских поселениях на территории области избирательные участки будут оборудованы видеокамерами. Также по распоряжению ЦИК видеонаблюдение будет обеспечено на всех избирательных участках г. Ростова-на-Дону.

По словам Сергея Юсова, в состав территориальных избирательных комиссий в Ростовской области вошли 477 представителей от 33 политических партий. Все они прошли обучение в отделении регионального избиркома.

Председатель избирательной комиссии Ростовской области предложил представителям политических партий, которые присутствовали на встрече, принять участие в обучении членов комиссий.

«Мы бы хотели, чтобы представители политических партий записали для дальнейшего обучения членов избирательных комиссий короткие видеолекции. В них вы можете рассказать, что именно может ждать их в день голосования», — рассказал Юсов.

Напомним, выборы в Госдуму РФ будут проходить в Ростовской области 18 сентября 2016 г. Одновременно с ними будут организованы дополнительные выборы в Заксобрание региона, а также выборы депутатов муниципалитетов.