Инструменты , Весь мир ,  
0 

Представители Донского ГАУ выиграли 10 грантов всероссийского молодежного аграрного форума

Представители Донского ГАУ выиграли 10 грантов всероссийского молодежного аграрного форума
Студенты и аспиранты Донского государственного аграрного университета вошли в число победителей конвейера молодежных проектов в рамках всероссийского форума «Молодые аграрии», который проходил с 30 августа по 4 сентября 2016 года в Ростовской области

Участниками форума стали более 500 самых активных и талантливых молодых людей из 50 регионов России - представители аграрных вузов, предприниматели и молодые ученые, руководители и специалисты предприятий АПК, сотрудники учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий. Перед экспертным жюри и зрителями ребята защитили около 100 работ по различным направлениям: научно-исследовательские разработки, волонтерское движение, международное сотрудничество, спорт и медиа. Общий объем грантовой поддержки по линии Росмолодежи составил 3 млн рублей, из низ 1,4 млн рублей выиграли представители Донского ГАУ.

В числе победителей – молодые аграрии из Ростовской, Оренбургской и Нижегородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана, Башкирии и Татарстана. В частности, аспирант биотехнологического факультета ДонГАУ Анастасия Радюк стала обладателем максимального гранта форума в размере 300 тысяч рублей. Проект молодого исследователя «Технология оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных» позволяет ускорить селекционную работу путем генетического анализа потомства. Грант в 200 тысяч рублей выиграл и другой научный проект университета «Созданий солеустойчивых линий риса, адаптированных к условиям юга России», который представляла аспирант АЧИИ Екатерина Кудашкина.

Высоких оценок жюри заслужили различные социальные и медиа-проекты студенческого актива Донского ГАУ. Финансирование в объеме 200 тыс. руб. получит студент факультета ветеринарной медицины Илья Слепцов, предложивший цикл видеоэкскурсий по аграрным профессиям «Разрешите представиться». Эксперты отметили межвузовский и межрегиональный потенциал фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы». Подобный фестиваль впервые проводился в ДонГАУ в начале этого года и позволил продемонстрировать культурные традиции, фольклор и даже кулинарные достижения стран и народов, представители которых обучаются в аграрном вузе. Также в числе обладателей грантов – студенческие проекты «Волонтеры-ветеринары», радио интернет-вещания «ХуторОК», военно-патриотическая игра «Дон», проект для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Я вижу музыку».

Форум «Молодые аграрии» проводился на базе оздоровительного комплекса «Спутник» (Неклиновский район) на берегу Азовского моря, был посвящен созданию условий для профессиональной самореализации занятой в сельскохозяйственной отрасли молодежи, вовлечению молодых людей в реализацию программ социально-экономического развития села и формированию сообщества молодых профессионалов АПК. Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области и аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Донской государственный аграрный университет - ведущий партнер форума.