Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Правозащитники помогут избиркому выявить нарушения на выборах в РО

Правозащитники помогут избиркому выявить нарушения на выборах в РО
Общественники и правозащитники уже сейчас занимаются подготовкой наблюдателей

Правозащитные и общественные организации помогут Избиркому Ростовской области бороться с возможными нарушениями на выборах в регионе, об этом представители организаций поговорили с руководителем Облизбиркома Сергеем Юсовым 2 сентября.

Как отметил Сергей Юсов, сейчас, когда предвыборная кампания вышла на финишную прямую, могут участиться нарушения. «Это обычно самый тяжелый период. Кандидаты понимают, что до конца гонки остается совсем мало времени и начинают действовать друг против друга», — отметил он.

По словам главы Облизбиркома, в ходе предвыборной кампании этого года отмечено гораздо меньше нарушений, чем это было, например, во время прошлых думских выборов в 2011г. «Гораздо реже кандидаты стали использовать технологию снятия противника с выборов», — рассказал он. Так, Юсов отметил, что в 2011 г. противники пытались снять с участия в думских выборах весь региональный список партии КПРФ. В этом году было получено всего 2 заявления о снятии кандидатов-противников.

По словам представителей общественных и правозащитных организаций, чаще всего в ходе предвыборной кампании кандидаты, использующие незаконные методы борьбы, пользуются распространением печатной информации, порочащей соперников. «Часто в этих целях пользуются листовками, которые непонятно, где отпечатаны и содержат какой-то компромат», — рассказал координатор комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Он также отметил, что самая главная задача правозащитных и общественных организаций — объяснить избирателям необходимость прийти на выборы и отдать свой голос. «Задача общественной организации — просвещение. Человек не может лучше распорядиться своим голосом, чем прийти на участок и отдать его», — пояснил Петров.

В ходе думских выборов в Ростовской области будут работать наблюдатели: независимые и от политических партий. Сергей Юсов подчеркнул особенную важность именно независимых наблюдателей, которые могут «трезво оценивать всех участников выборного процесса».

По словам представителя организации «Объединение избирателей Дона» Александра Джадова, интерес к выборам и наблюдению на выборах сейчас не такой высокий, каким его хотелось бы видеть. «Ни одна организация не может дать своим наблюдателям достойную оплату их тяжелого труда в ходе выборов», — отметил он. По словам Джадова, его организация смогла привлечь в качестве наблюдателей на думских выборах около 500 человек. Сейчас эти люди проходят курс обучения.

О работе по подготовке наблюдателей для работы на думских выборах также заявили представители «Лиги избирателей Ростов» и ассоциации «Голос». «Мы планируем разместить наблюдателей в нескольких округах, но особенно нас интересует Таганрогский одномандатный окрут», - рассказал коорднатор "Голоса" в Ростовской области Иван Орлов.

Напомним, выборы в Госдуму РФ пройдут в Ростовской области 18 сентября. В этот же день в регионе состоятся дополнительные выборы в донское Заксобрание, а также выборы депутатов муниципалитетов.