Инструменты , Весь мир ,  
0 

Более 500 участников собрал на Дону всероссийский форум молодых аграриев

Более 500 участников собрал на Дону всероссийский форум молодых аграриев
30 августа в Ростовской области начал свою работу всероссийский форум «Молодые аграрии», в котором принимают участие представители 80 регионов России – студенты и аспиранты вузов, предприниматели и молодые ученые, руководители и специалисты предприятий АПК, сотрудники учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий, а также актив общественной организации «Российский союз сельской молодежи»

Форум проводится на базе оздоровительного комплекса «Спутник» на берегу Азовского моря, посвящен созданию условий для профессиональной самореализации занятой в сельскохозяйственной отрасли молодежи, вовлечению молодых людей в реализацию программ социально-экономического развития села и формированию сообщества молодых профессионалов АПК. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области и аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Донской государственный аграрный университет является генеральным партнером форума.

В течение шести дней, с 30 августа по 4 сентября молодые аграрии будут вовлечены в разнообразные образовательные проекты. Перед ребятами выступят более 150 экспертов: ученые, политики, психологи, спортсмены и тренеры. В частности, ведущие исследователи Донского ГАУ представят авторские мастер-классы по актуальным вопросам импортозамещения, биотехнологии, экологии и природообустройства, бизнес-планирования в АПК.

На одной из площадок форума разместятся выставочные экспозиции университета и компании «Ростсельмаш», посвященные инновациям в сфере сельхозмашиностроения. Филиал Донского ГАУ - Азово-Черноморский инженерный институт представит новую почвообрабатывающую технику и машины для ухода за посевами. Кроме того, 31 августа и 1 сентября Донской ГАУ проведет презентацию-дегустацию линейки инновационных молочнокислых продуктов парафармацевтического действия.

Не менее насыщенной будет культурная и спортивная программа – фестиваль казачьей песни и мастер-класс «Казачество как аспект развития современного села» (ведущий – руководитель ансамбля казачьей песни Донского ГАУ А.П.Бахурец), этнофестиваль, конкурс видео-работ, конные состязания, футбольный турнир и выполнение нормативов комплекса ГТО.

В течение всей смены будет работать «конвейер» молодежных проектов, участники которого смогут заявить свои научные и творческие идеи, обосновать их перед экспертным жюри и зрителями. Общий объем грантовой поддержки победителей конвейера проектов - 3 млн рублей.