Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

В Ростовской области завершилась сельхозперепись

В Ростовской области завершилась сельхозперепись
Предварительные итоги сельхозпереписи по Ростовской области будут известны в конце 2017г., а окончательные — только в 2018г.

В Ростовской области завершилась сельхозперепись. По словам министра сельского хозяйства региона Константина Рачаловского, ее данные помогут сформировать направления государственной поддержки представителей сельскохозяйственной отрасли.

«На основании полученных итогов сельхозпереписи мы будем понимать, где у нас достаточно продовольствия, а где есть нехватка. Там, возможно, понадобится увеличение государственной помощи для исправления положения», — отметил министр в рамках пресс-конференции в медиа-центре «Дон-Медиа».

Кроме того, по итогам сельхозпереписи в Ростовской области будут получены данные о состоянии личных подсобных хозяйств, которые сложно получить каким-либо иным способом.

«Эти хозяйства не обязаны предоставлять ежемесячную или ежегодную отчетность, многие из них находятся на упрощенной бухгалтерской системе, поэтому точные сведения о них нам дадут именно итоги переписи», — пояснил министр.

Как уточнила заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова, сельскохозяйственная перепись в Ростовской области сейчас перешла на стадию обработки данных. «В октябре будут известны самые краткие итоги по количеству хозяйств и количеству сельхозугодий», — рассказала она.

По словам Марины Самойловой, предварительные итоги сельхозпереписи будут известны в IV квартале 2017г., а окончательные — в IV квартале 2018г.

Сельхозперепись в Ростовской области проходила в рамках второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 1 июля по 15 августа 2016 г. На территории донского региона в ней приняли участие более 630 тыс. респондентов, а для переписных работах привлекались 1700 человек.