Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Новое дыхание завода «Эскорт»

Новое дыхание завода «Эскорт»
Завод «Эскорт» славится своей историей. Предприятие много лет работало с лидерами добывающей отрасли — «Газпромом», «Роснефтью», ТНК, «Лукойлом» и другими компаниями нефтегазового сектора в России и за рубежом

На этапе подьема российской экономики в целом объем выработки достигал более 10 тысяч тонн нефтеаппаратуры и 10 тысяч тонн технологических металлоконструкций в год, но разногласия акционеров привели к тому, что завод оказался на грани прекращения производства.

Бывшие партнеры — новочеркасский бизнесмен Владимир Базиян и известный столичный предприниматель Леонид Тавровский — разошлись во взглядах на судьбу предприятия, но не смогли оформить «развод» цивилизованно. Первый покинул кресло генерального директора и начал оспаривать в суде обязательства перед банками, которые кредитовали «Эскорт», второй сложил с себя полномочия председателя совета директоров, а завод тем временем начал терять заказчиков, перестал выплачивать заработную плату и обслуживать займы. Задолженность по налоговым обязательствам и страховым взносам достигла сотен миллионов рублей.

Для 170-тысячного Новочеркасска потеря тысячи рабочих мест могла быть слишком ощутима.

В итоге в январе этого года имущественный комплекс «Эскорта» был передан в аренду компании, специализирующейся на управлении активами в топливно-энергетическом комплексе, — ТПК «Инвестсервис». В июне новая команда приступила к оперативному управлению на предприятии. Сегодня оттуда приходят хорошие новости.

Первая — вероятно, самая важная в социальном плане. «Инвестсервис» завершил оформление трудовых договоров и официально принял на работу более тысячи бывших сотрудников ООО «Эскорт» (юридическое лицо, ранее обслуживавшее деятельность завода).

Новый работодатель начислил и выплатил аванс и заработную плату за июнь и июль. Заработок — порядка 25 тысяч рублей, больше чем в среднем по области. В «Инвестсервисе» говорят, что зарплаты рабочих будут увеличиваться по мере роста загрузки производства.

Предприятие ждет диверсификация, освоение новых направлений. В целом можно сказать, что действовать новое руководство завода будет в соответствии с решениями правительства по импортозамещению: развивать сотрудничество с зарубежными производителями, локализовать зарубежное оборудование. Руководству завода, действительно важно, реализовать комплекс мер по повышению культуры производства, дополнительному обучению персонала, сохранение коллектива и накопленного опыта на таком сложном производстве.

По нашей информации «Инвестсервисом» подписаны уже несколько важных контрактов, машины завозят металл, цеха завода «Эскорт» оживают. Может это и есть, то самое новое дыхание?