Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Международные эксперты оценили опыт контроля безопасности на РоАЭС

Международные эксперты оценили опыт контроля безопасности на РоАЭС
Ростовская АЭС поделилась с международными экспертами ВАО АЭС наработками в области обеспечения радиационной безопасности в в ходе миссии технической поддержки ВАО АЭС

«У Ростовской АЭС есть чему поучиться в области контроля радиационной безопасности персонала при проведении планово-предупредительных работ», – такое заявление сделал Франтишек Климек, чешский эксперт с АЭС Дукованы в ходе миссии технической поддержки всемирной ассоциации организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), проходившей на Ростовской АЭС с 15 по 19 августа. Представитель ВАО АЭС высоко оценил работу модернизированных систем контроля радиационного загрязнения на энергоблоке №3 Ростовской АЭС и работу санпропускных пунктов для работников входящих и выходящих из зоны контролируемого доступа.

Всего в технической миссии на Ростовской атомной станции приняли участие 7 экспертов Московского Центра ВАО АЭС. Они посетили центральный щит радиационного контроля Ростовской АЭС, лаборатории индивидуального дозиметрического контроля, санпропускник и ознакомились с работой модернизированной установки измерения загрязнённости персонала.

«Стоит отметить, что миссия технической поддержки ВАО АЭС в области радиационной безопасности впервые проходит на Ростовской атомной станции и нам есть чем поделиться с экспертами. Цель - обмен международным опытом в части проведения контроля радиационной загрязнённости персонала АЭС и подрядных организаций - достигнута. Мы не только показали свои наработки, но и получили рекомендации экспертов по их улучшению», - прокомментировал работу миссии ВАО АЭС начальник отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС Геннадий Банников.

По итогам работы миссии технической поддержки ВАО АЭС составлен предварительный отчёт. После доработки в Московском Центре ВАО АЭС, в течение месяца в «чистовом» варианте он поступит на Ростовскую атомную станцию.

Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) была основана эксплуатирующими организациями в 1989 г. для обмена опытом эксплуатации. Эта организация не является надзорным органом.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.