Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Сергей Юсов: результаты выборов-2016 на Дону будут трудно предсказуемыми

Сергей Юсов: результаты выборов-2016 на Дону будут трудно предсказуемыми
Об особенностях кампании по выборам в Госдуму РФ 7-го созыва рассказал руководитель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

Выбор на пять лет вперед

Сергей Владимирович, есть ли какие-то принципиальное отличие избирательной кампании этого года от предыдущих?

Выборы депутатов федерального парламента – это определение жизни государства на несколько лет вперед. Выборы в этом году проходят по новой системе и нельзя сравнивать их с тем, что было давно. В этот раз только половина депутатов избираются по партийным спискам, вторая половина идет по одномандатным округам. В Ростовской области таких округов 7, в каждом из них – своя избирательная кампания со своими лидерами, предпочтениями и электоральными слоями.

В этом году стоит обратить внимание на существенное понижение планки порога прохождения в Госдуму. Сейчас он составляет всего 5%, тогда как раньше было 7%. Это дает возможность получить мандаты партиям, которые сейчас в парламенте не представлены. Кроме того, партии, которые получат от 3% голосов избирателей, смогут получить государственное финансирование, которое будет рассчитываться из количества голосов, отданных за партию избирателями.

Эти нововведения должны помочь политическим партиям?

Они для этого и созданы. Сейчас в России 14 политических партий имеют право не собирать подписи для участия в выборах всех уровней. Собрать подписи сейчас достаточно сложно, поэтому это ощутимое преимущество. Наличие большого количества партий хорошо и для избирателей: есть, из чего выбрать. Это также может помочь и кандидатам, которым не нужно быть самовыдвиженцами, а можно присоединиться к одной из политических партий.

В последнее время с СМИ часто появляются публикации со ссылкой на политологов, которые заранее пытаются предсказать итоги выборной кампании. Насколько это объективные оценки?

Я не думаю, что кто-то может сейчас быть объективным в предсказании каких-то итогов выборов. Есть те, кто называет себя политологами, есть те, кого политологами называют представители СМИ. Но, в любом случае, их предсказания не вызывают ничего, кроме улыбки. Это почти наверняка либо нанятые теми или иными политическими силами люди, либо просто непрофессионалы.

Есть из кого выбирать

Сколько кандидатов в Ростовской области планируют принять участие в выборах в Госдуму РФ?

В Ростовской области выборы депутатов Госдумы РФ будут очень конкурентными. По семи одномандатным округам зарегистрированы всего 64 кандидата, из них 63 – от 12 политических партий и один самовыдвиженец. На один округ приходится от 8 до 11 кандидатов.

Кроме депутатов Госдумы РФ 18 сентября мы будем выбирать двух депутатов Заксобрания Ростовской области, кроме того, в муниципалитетах области пройдут выборы местного уровня. Насколько там велика конкуренция среди кандидатов?

По довыборам депутатов Заксобрания Ростовской области зарегистрированы 9 кандидатов – 7 от парламентских партий и два кандидата от партии «Яблоко». В муниципальных избирательных комиссиях велась активная работа по принятию документов от кандидатов на выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Там были зарегистрированы 7107 кандидатов. Из них 5412 – представители политических партий и 1695 самовыдвиженцев.

Обычно кандидаты, которым отказывают в регистрации, обвиняют власти в использовании административного ресурса. Как обстоят дела в этот раз?

Пока у нас нет ни одной жалобы. Мы сами заинтересованы в том, чтобы разрешение на участие в выборах было получено максимальным количеством кандидатов. Это же огромная работа! Каждого, кто планирует участвовать в выборах, проверяют сразу несколько органов: и полиция, и финмониторинг, и налоговая, и служба по регистрации недвижимости и транспорта. Важно, чтобы избиратель, приходя на участок, был уверен в том, что кандидат, за которого он собрался отдавать свой голос, был полностью проверен.

Сейчас ведется много разговоров о сложном политическом фоне, на котором будут проходить выборы в Госдуму РФ. Действительно ли это так?

Наши выборы, действительно, будут проходить на фоне интересных событий в странах старейших мировых демократий. Например, недавно в Австрии были отменены выборы президента из-за массовых фальсификаций в ходе голосования. Недавно кандидат в президенты Америки Дональд Трамп обратился к своим избирателям с просьбой помочь ему выявить возможные подтасовки в ходе голосования. Что касается выборов в России, то думаю, что мы столкнемся с особенно пристальным вниманием со стороны органов наблюдения международных организаций. На этом фоне у нас стоит задача провести выборы максимально прозрачно. Мы заинтересованы в демократических выборах.

Кому нужны честные выборы?

Кто в первую очередь заинтересован в честности выборов? Зачастую именно избирательные комиссии обвиняют в подтасовках и фальсификации результатов...

Избирком – самая заинтересованная в честных выборах сторона. Хотя, действительно, именно к нам чаще всего возникают претензии. Мы настаиваем на честности и прозрачности вдвойне: во-первых, потому что несем ответственность, а во-вторых, потому что не получаем никаких бонусов от какого-либо результата, стоим над «схваткой». Именно поэтому нам сейчас важна независимость избирательных комиссий.

Что делается для того, чтобы никто из участников выборов не мог повлиять на процесс и конечный результат?

В первую очередь этому способствует высокий уровень представительства в УИК различных политических партий, которые на любых выборах имеют разные интересы. Потому что чем больше конкурентных сил контролирует изнутри процесс голосования, тем чище выборы. Сегодня более 78% членов территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса в Ростовской области являются представителями 30 различных политических партий. В участковых избирательных комиссиях партийное представительство составляет более 60%. Очевидно, что на выборах все они будут отстаивать интересы своих партий и это правильно. Каждый из них понимает, что единственная возможность помочь своей партии – это договориться, чтобы все было честно.

Где, по Вашим прогнозам, могут появиться какие-либо нарушения в ходе голосования?

У нас есть установка президента Владимира Путина на проведение максимально честных и открытых выборов. Я знаю, что такой же точки зрения придерживается и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Проблемы могут возникнуть на уровне муниципальных властей, которым иногда сложно удержаться от использования административного ресурса, чтобы «помочь» какой-либо партии или кандидату.

Насколько, по Вашему мнению, эффективны в плане обеспечения честных выборов комплексы автоматической обработки бюллетеней?

Они воспитывают всех участников избирательного процесса. В Ростовской области в 135 помещениях для голосования будет использоваться КОИБы. В работе с ними используется особенный бюллетень и ручной пересчет голосов не требуется, все подсчитано в процессе голосования – таким образом возможности для фальсификации отсутствуют.

Будут ли на этих выборах использоваться еще одно «ноу-хау» – комплексы электронного голосования?

Это новый способ голосовать – вообще без бюллетеней, и мы с такой системой будем работать впервые. Год назад один такой комплекс выделил Центризбирком для обучения членов комиссий. Во время работы с таким комплексом избиратель находится один на один с системой. Это похоже на работу с платежной системой – прямо на экране мы видим бюллетень, там же нажимаем кнопку напротив партии или кандидата. Пока что у нас не так много электронных комплексов, поэтому на этих выборах они будут использоваться на 29 участках в Таганроге, потому что там проходит только голосование на выборах в Госдуму РФ.

Сколько участков будут оборудованы камерами наблюдения? Будут ли задействованы еще какие-то технические средства?

Камеры будут стоять минимум на 100 участках. Причем, это не те камеры, которые были в 2012 году, сейчас их возможности гораздо шире. Изображение с каждой камеры можно будет видеть на нашем сайте.

По решению ЦИК все участки Ростова-на-Дону, как и других городов-миллионников будут оснащены камерами видеонаблюдения. Кроме того, в Ростовской области мы решили применить наше "ноу-хау" – датчики системы ГЛОНАСС, которыми будут оборудованы урны для голосования вне помещения избирательного участка. Датчик демонстрирует маршрут, по которому везут урну, и мы будем четко видеть возможные нарушения: остановки, отклонения от основного маршрута. Это очень надежная система.

Есть такое мнение, что, при запланированном вбросе в урну для голосования можно положить до 200 бюллетеней одновременно. Верно ли это?

Это неверно – прорезь в урне для голосования очень узкая. Пусть те, кто говорит, что можно одновременно вбросить в урну 200 бюллетеней, сами попробуют вставить сразу хотя бы 10 штук! Это невозможно. Кроме того, на избирательных участках будут стоять прозрачные урны, которые также служат защитой от попыток фальсификации.

Под пристальным наблюдением

Как Вы оцениваете роль правозащитников на выборах? Насколько их присутствие на участках помогает провести честное голосование?

Мы уже несколько лет сотрудничаем с правозащитниками, потому что у нас с ними общие стратегические интересы – организация честных выборов. Важно, что они работают уже сейчас. Так, на днях в Ростовскую область приезжал известный правозащитник Александр Брод, он заявил, что намерен создать у нас систему общественного наблюдения. Со стороны избирательной комиссии мы только приветствуем это. Во время выборов должен соблюдаться довольно сложный баланс прав всех участников избирательного процесса. И именно в правозащитниках, в организациях, представляющих гражданское общество, мы видим тех арбитров, которые способны установить этот баланс.

Ожидается ли в Ростовской области присутствие иностранных наблюдателей?

Я уверен, что мы увидим очень много наблюдателей-иностранцев. Исключение будут составлять, наверное, только представители ПАСЕ. Но эта организация сама отказалась сотрудничать с РФ, почему же мы в таком случае должны идти им навстречу? Кроме того, судя по опыту, Ростовская область – это особая территория на границе зон, которые считаются проблемными. Поэтому у нас всегда находятся иностранные наблюдатели и эксперты. Многие представители иностранных государств думают, что сразу за границами Ростова начинаются горячие точки Северного Кавказа, поэтому своих наблюдателей они размещают у нас. Многие наблюдатели-иностранцы прибывают в область за месяц до выборов и мониторят общую ситуацию, включая подготовку к выборам и работу СМИ. Есть и те, кто приезжает с конкретным заказом и пытается найти нарушения.

Уже сейчас на Дону начала свою работу миссия международного наблюдения от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Это крупнейшая в мире организация, занимающаяся вопросами безопасности, объединяющая 57 стран. На данный момент в наш регион прибыли 2 международных наблюдателя – Ле Доре Жульетт Маргарет Эмма (Франция) и Александр Вадимович Кашубин (Узбекистан) – для долгосрочного наблюдения за ходом проведения избирательных кампаний. Они планируют посетить окружные и территориальные комиссии в день голосования.

Оборудованы ли участки для людей с ограниченными возможностями здоровья?

Мы еще 6 лет назад начали готовить участки для использования маломобильными группами граждан. В этом плане мы активно взаимодействуем с сообществами людей с ограниченными физическими возможностями. На этих выборах все пункты голосования будут оборудованы пандусами, также будут работать волонтеры, которые при необходимости смогут доставить инвалидов на участки или дать им возможность проголосовать дома. Помимо привычных средств типа пандусов мы будем привлекать на некоторые участки сурдопереводчиков, которые смогут помочь людям с ограниченными возможностями по слуху. Кроме того, на сайте Избирательной комиссии Ростовской области давно работает система для слабовидящих граждан, можно включить звуковое сопровождение и быть в курсе всех новостей.

В последние годы уровень доверия к выборам в России в целом невелик – часто приходится слышать мнение о том, что от рядового избирателя «ничего не зависит». Как на самом деле каждый избиратель в отдельности может повлиять на уровень «прозрачности» выборов?

Самый верный способ – прийти на участок и проголосовать, таким образом исключив возможность, что за вас это сделает кто-то другой. Чем больше избирателей голосуют на выборах, тем меньше возможностей для каких-либо фальсификаций, тем выше легитимность избранной власти и доверие к ней.


Публикация подготовлена по материалам пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Юг"