Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Искусственный интеллект «Ростелекома» сделает города уютнее и безопаснее

Искусственный интеллект «Ростелекома» сделает города уютнее и безопаснее
Презентация ключевых проектов «Ростелекома» состоялась в рамках пятой смены молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Современный город очень похож на живой организм, в котором протекают миллионы различных процессов. Управлять ими — непростая задача, требующая особенных решений. Одним из них является проект «Умный город», реализуемый компанией «Ростелеком».

Благодаря применению искусственного интеллекта и нейронных сетей, национальный оператор, в частности, добился впечатляющих результатов в идентификации и распознавании лиц. И это не единственный проект «Ростелекома» для безопасной и комфортной жизни горожан. Подробно о данных разработках премьер-министру России Дмитрию Медведеву рассказал президент компании Сергей Калугин.

Презентация ключевых проектов «Ростелекома» состоялась в рамках пятой смены молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Здесь руководитель национального оператора рассказал об основных направлениях деятельности компании, которая за несколько лет превратилась из телекоммуникационного гиганта в сервис-провайдера мирового уровня.

«Сегодня "Ростелеком" планирует предоставить новые возможности для различных отраслей экономики в электронных коммуникациях и цифровой среде на уровне обеспечения безопасности в городах и промышленных объектах, — отметил Сергей Калугин. — Мы планируем развивать проекты идентификации и распознавания лиц на основе интеллектуальных нейронных сетей с элементами искусственного интеллекта. Все эти решения "Ростелеком" создаёт с компаниями партнёрами, разработчиками отечественного софта».

Напомним, что среди других важных инициатив «Ростелекома» — созданиеиндустриального Интернета в России, разработка национальной облачной платформы O7.com и портала госуслуг (пример).

Также национальный оператор запустил поисковую платформу «Спутник» со множеством мобильных сервисов, в том числе для детей (и даже выпустил браузер).

При этом «Ростелеком» оказывает и качественные услуги связи. В этом смогли убедиться и участники «Территории смыслов», для которых компания построила бесшовную сеть Wi-Fi. Благодаря ей, единовременно в Интернет могли выходить более 1200 пользователей. Для этого на территории форума были установлены 44 точки доступа. Также «Ростелеком», являющийся генеральным IT-партнёром «Территории смыслов», обеспечил высокоскоростным Интернетом пресс-центр, — позволив журналистам рассказывать о событиях форума в режиме онлайн.