Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В Таганроге на выборах в Госдуму применят технические новшества

В Таганроге на выборах в Госдуму применят технические новшества
В Ростовской области на выборах в Госдуму впервые будут применяться комплексы для электронного голосования (КЭГ). Их установят на 29 участках в Таганроге

Жители города Таганрога Ростовской области 18 сентября 2016 г. впервые будут голосовать с помощью специальных комплексов для электронного голосования, рассказал журналистам председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов в ходе семинара для СМИ, посвященного особенностям предстоящего единого дня голосования.

По словам главы регионального избиркома, КЭГи установят на 29 избирательных участках города. «Других форм на этих участках предусмотрено не будет», — отметил Сергей Юсов.

Как рассказал представитель областной избирательной комиссии, комплексы для электронного голосования в Ростовскую область были переданы из Чеченской республики, где 18 сентября будут проходить выборы сразу нескольких уровней — есть опасения, что с обработкой всех результатов КЭГ может не справиться. Поскольку в Таганроге Ростовской области в этом году голосовать предстоит только на выборах депутатов Госдумы, использовать КЭГи было решено именно там.

Комплексы электронного голосования представляют собой сенсорные устройства, которые предусматривают голосование без использования бумажных бюллетеней. Устройство активируется избирателем при помощи одноразовой карты со штрих-кодом, которую избиратель получает от члена участковой избирательной комиссии. Голоса избирателей обрабатываются и подсчитываются автоматически. При этом данные голосования каждого избирателя дополнительно фиксируются на бумажной ленте.

«Это российский эксперимент, причем единственный в своем роде — нигде в мире больше не разрабатывалось сенсорное устройство, предусматривающее получение такого своеобразного „чека“ для избирателя. Такая бумажная лента может быть использована для пересчета голосов, если необходимость в этом вдруг возникнет», — прокомментировал Сергей Юсов.

Кроме КЭГов в Ростовской области на предстоящих выборах будут использоваться и другие, более привычные жителям региона, технические средства голосования и наблюдения за выборами. В частности, на 135 избирательных участках будут установлены комплексы автоматической отработки бюллетеней (КОИБы), около 100 участков оборудуют веб-камерами, трансляция с которых будет идти на сайты Избирательной комиссии региона.

По данным Избирательной комиссии Ростовской области, на выборах депутатов Госдумы РФ в регионе кроме списков политических партий по общефедеральному избирательному округу зарегистрированы 64 кандидата в 7 одномандатных округах, 63 из них выдвинуты политическими партиями. В каждом округе зарегистрировано от 8 до 11 кандидатов. Кроме того, зарегистрировано 9 кандидатов на дополнительных выборах в Заксобрание Ростовской области по двум одномандатным округам, а также более 7 тыс. кандидатов на местных выборах. В списки избирателей в регионе внесены более 3,2 млн человек.