Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

«Ростелеком» проложил 2 км «оптики» к ст.Раздорской в Усть-Донецком районе

«Ростелеком» проложил 2 км «оптики» к ст.Раздорской в Усть-Донецком районе
С середины августа 2016 г. цифровая связь стала доступна жителям ст. Раздорская Усть-Донецкого района Ростовской области.

Доступ к современным телекоммуникационным услугам получили более 1,8 тыс. жителей донской станицы Раздорской.  Для развития связи в данной территории ПАО «Ростелеком» завершены работы по строительству 2 км оптической линии, сообщили в Мининформсвязи Ростовской области.

Новая линия примыкает к магистральному кабелю в направлении поселка Усть-Донецкий – х. Исаевский, введенного в эксплуатацию по федеральной программе устранения цифрового неравенства. В течение года в рамках проекта были подключены к связи восемь населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек, т.е. все населенные пункты, которые могут участвовать в цифровизации территории по условиям программы.

Благодаря строительству оптической линии связи жители села получили качественный и быстрый доступ к сети Интернет, цифровую телефонную связь, доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг, а в дальнейшем и интерактивное телевидение. Также рассматривается вопрос развития в этих населенных пунктах современной технологии доступа к каждому домовладению GPON, что позволит достичь скорости доступа до 100-150 Мбит/с.

Планируется, что в течение одной-двух недель, оптическая линия связи будет достроена к х.Пухляковский Усть-Донецкого района.