Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Количество исков по банкротству физлиц в РО выросло более чем в 3 раза

Количество исков по банкротству физлиц в РО выросло более чем в 3 раза
Банкротами признаны более 300 жителей Ростовской области. По мнению экспертов, до конца года количество исков о банкротстве физлиц в регионе может увеличиться до 1,2-1,3 тыс.
С марта 2016 г. количество исковых заявлений о банкротстве физлиц в Арбитражный суд Ростовской области выросло более, чем в 3 раза: с 270 до 930, сообщает «Интерфакс».

По словам на руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по региону Дмитрия Фотинова, более 300 жителей Ростовской области уже официально признаны банкротами.

Всего с момента начала действия закона о банкротстве физлиц в Арбитражный суд Ростовской области поступило 930 заявлений о признании гражданина банкротом. Большая часть была подана самими должниками и кредитными организациями. В отношении еще 32 граждан процедура была инициирована самим УФНС, причем четверо из них уже признаны банкротами.

Напомним, по состоянию на начало марта 2016 г. в Арбитражном суде Ростовской области было принято к рассмотрению более 270 дел о банкротстве физлиц. Тогда эксперты прогнозировали рост числа банкротов, отмечая, что он будет происходить небольшими темпами.
«Убытки внутри банковской системы от растущего числа заемщиков-банкротов будут покрываться за счет размера кредитной ставки», – комментировала старший аналитик компании«Альпари» Анна Бодрова.

По мнению директора филиала «БКС Премьер» в Ростове-на-Дону Руслана Хисматуллина, в настоящее впемя основной причиной роста исков о банкротстве является снижение реальных доходов населения.

«Закон вступил в силу относительно недавно и рост числа поданных заявлений свидетельствует прежде всего о том, что о самой возможности узнает больше людей. Однако главная причина увеличения числа потенциальных банкротов – снижение реальных доходов граждан вкупе с ростом инфляции, из-за чего гражданам становится тяжелее обслуживать кредиты», – рассказал он РБК Юг.

По данным эксперта, в Ростовской области насчитывается около 20 тыс. потенциальных банкротов-физлиц, а по России их примерно 600 тыс. человек.

«По нашим оценкам, количество дел о банкротстве физлиц, принятых арбитражным судом в Ростовской области, продолжит расти и к концу года может составить 1,2-1,3 тыс. Стремительно растущее число поданных на банкротство заявлений отнюдь не значит, что оно реализуется в каждом случае. Написать заявление – это только начало. Сложность дальнейшего процесса, длительность рассмотрения дел, загруженность судов и арбитражных управляющих многих вынуждает прекращать путь к банкротству и, например, ответить на предложение банка о реструктуризации задолженности», – пояснил Руслан Хисматуллин.

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 г. В соответствии с ним, банкрот в течение 5 лет не сможет получить кредит или даже покупать товары в рассрочку, не сообщив предварительно банку о своем прежнем банкротстве. Кроме этого, в течение 3 лет он не имеет права участвовать в органах управления юридических лиц либо «иным образом участвовать в управлении юридическим лицом».