Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Военнослужащие в РО 18 сентября проголосуют на 63 избирательных участках

Военнослужащие в РО 18 сентября проголосуют на 63 избирательных участках
Особенности голосования военнослужащих на предстоящих выборах в Госдуму РФ обсудили на встрече главы Облизбиркома с представителями Южного военного округа

Военнослужащие 85 воинских частей, дислоцированных на территории Ростовской области, внесены в списки избирателей 63 участковых избирательных комиссий региона, сообщил председатель Облизбиркома Сергей Юсов.

По его словам, сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий, в состав которых будут включены 53 военнослужащих. «Сведения о расположении и численности воинских частей составляют государственную тайну, поэтому в ходе выборов с военнослужащими и членами их семей будут работать члены УИК с правом решающего голоса из числа самих военнослужащих», — пояснил глава Облизбиркома. Он также напомнил, что на выборах 2016 г. не будет досрочного голосования, а по открепительным удостоверениям можно будет проголосовать только непосредственно в Единый день голосования 18 сентября.

Как отметил Сергей Юсов, предстоящие выборы в Ростовской области будут непростыми. «Их результаты труднопредсказуемы, очень велика политическая конкуренция. Кроме того, думаю, что на этих выборах мы столкнемся с особенно пристальным вниманием со стороны органов наблюдения международных организаций, будет задействовано очень много и местных правозащитников и наблюдателей», — рассказал он.

По словам заместителя командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом, генерал-майора Владимира Жарова, военнослужащие округа традиционно демонстрируют высокую явку на выборах — если в среднем явка избирателей в Ростовской области составляет около 60%, то явка военнослужащего электората — около 100%. Замкомандующего войсками ЮВО также напомнил, что в расположении воинских частей запрещена любая предвыборная агитация, при этом за пределами части военнослужащие имеют право участвовать в предвыборных мероприятиях.


Председатель Областной избирательной комиссии подчеркнул, что о военнослужащих в день голосования может зависеть не только исполнение их собственного гражданского долга, но и безопасность на избирательных участках — особенно это касается территорий, расположенных вблизи границы с Украиной. «Сегодня у нас 43 помещения для голосования в 9 муниципальных районах и в г. Донецке Ростовской области расположены в непосредственной близости с российско-украинской границей. Я не исключаю, что в день голосования на этих участках будут попытки провокаций и надеюсь, что военнослужащие окажут нам содействие в обеспечение безопасности», — сказал Сергей Юсов.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе (225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 —по одномандатным округам). В 225 одномандатных округах от партий выдвинулись порядка 3 тысяч кандидатов, в среднем по 13 кандидатов на округ. Как отмечают в ЦИК РФ, на выборах в 2016 г. смогут проголосовать более 111,7 млн гражданин России — почти на 2 млн больше, чем в 2011 г., так как в этом году голосовать будут и жители Крыма и Севастополя. В Ростовской области в единый день голосования также будут проходить выборы депутатов муниципалитетов.