Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

На 7 мест в Госдуме от РO выдвинулись 74 кандидата-одномандатника

На 7 мест в Госдуме от РO выдвинулись 74 кандидата-одномандатника
По мнению большинства экспертов, выборы депутатов Государственной Думы по одномандатным округам в Ростовской области будут очень конкурентными. Это подтверждает и статистика выдвижения кандидатов-одномандатников.

По данным Областной избирательной комиссии, в Ростовской области на выборы в Госдуму РФ в 7 одномандатных округах выдвинуто 74 кандидата-одномандатника. В среднем «конкурс» на депутатское место по одномандатному округу составляет больше 10 человек (в среднем по России – 13). Наибольшее число кандидатов – 15 – выдвинулись в Южном одномандатном округе №152. В Таганрогском 151-м округе за депутатский мандат намерены бороться 12 человек, в Ростовском избирательном округе №149 – 11 человек. Еще в четырех округах выдвинулись по 9 кандидатов.

Подавляющее большинство выдвинувшихся кандидатов представляют политические партии – в общей сложности от 13 партий выдвинулись 65 человек. При этом 63 кандидатов от 11 партий освобождены от сбора подписей в свою поддержку, еще 2 кандидатам от «Партии родителей будущего» и 9 кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать в поддержку своего выдвижения не менее 13,5 – 15 тыс. подписей (не менее 3% от общего числа избирателей в своем округе). По мнению ростовского политолога Александра Джадова, процесс сбора подписей может стать для этих кандидатов своего рода «проверкой на прочность». «С одной стороны, эти кандидаты уже в процессе сбора подписей могут запустить свои агитационные кампании, а с другой стороны – это требует от них очень больших кадровых, технических, организационных и финансовых ресурсов», – комментирует эксперт.

Многие политические партии постарались выдвинуть своих кандидатов во всех одномандатных округах. Так, по 7 кандидатов-одномандатного в регионе выдвинуты от «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, а также от партий «Коммунисты России», «Родина». Партия «Единая Россия» выдвинула шестерых человек – как ранее сообщалось, партия не выдвигали своего кандидата в Нижнедонском избирательном округе №150. Еще 6 кандидатов-одномандатников пойдут на выборы от «Гражданской платформы», 5 – от «Патриотов России», 4 – от партии «Зеленые». Двоих кандидатов выдвинули «Партия родителей будущего» и «Партия роста», один кандидат будет бороться за депутатский мандат от «ПАРНАСа».

Как отмечает политтехнолог, директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов, все кандидаты имеют разную степень известности в «своих» округах: «Кто-то из кандидатов выбрал округ давно, еще весной, во время праймериз, кто-то – практически в последний момент. Но в любом случае победит тот, кто будет наиболее активно работать, кто дойдёт до максимально числа избирателей, чья программа будет понятна и близка им».

Примечательно, что двое из кандидатов, выдвигающихся в депутаты федерального парламента, ранее имели судимость. В частности, Олег Пахолков, выдвинувшийся от «Справедливой России» по Волгодонскому округу, привлекался к ответственности по части 3 статьи 129 УК РФ («Клевета»), судимость снята в 1999г. Его однопартиец Сергей Косинов в 1994г. был привлечен к ответственности по части 2 статьи 211 УК РСФСР за нарушение правил безопасности дорожного движения. В обоих случаях судимости кандидатов давно сняты, да и статьи, по которым они привлекались, сложно назвать «тяжелыми», однако, как отмечает доктор философских наук, профессор, ведущая информационно-аналитической телепрограммы «Кстати» Людмила Солодовник, «любое «тёмное пятно» в биографии кандидата, особенно судимость, осложняет его предвыборную кампанию, дает повод для контрагитации, порождает неприятные вопросы, заставляет его оправдываться и, в конечном счете, снижает его шансы на победу».

Как отмечают эксперты, проблем и нарушений с регистрацией кандидатов-одномандатников в Ростовской области не зафиксировано. «В избирательной кампании в Ростовской области принимают участие представители всех партий, имеющих право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей, кроме Российской партии пенсионеров за справедливость, чей список кандидатов-одномандатников был отклонен Центральной избирательной комиссией. Остальные партии выдвинули минимум по несколько кандидатов. И в настоящий момент никаких претензий ни к организаторам выборов, ни к региональным властям у этих кандидатов нет. Все партии получили равные возможности, вопрос в другом – насколько они смогут их использовать, как они организуют свои кампании и какой выбор 18 сентября сделают избиратели», – комментирует политический аналитик, кандидат исторических наук Юрий Гиренко.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе (225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам). В 225 одномандатных округах от партий выдвинулись порядка 3 тысяч кандидатов, в среднем по 13 кандидатов на округ. Как отмечают в ЦИК РФ, на выборах в 2016г. смогут проголосовать более 111,7 млн гражданин России – почти на 2 млн больше, чем в 2011г., так как в этом году голосовать будут и жители Крыма и Севастополя.