Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Эксперты оценили шансы основных кандидатов в Таганрогском округе

Эксперты оценили шансы основных кандидатов в Таганрогском округе
Шансы на победу в одном из наиболее сложных одномандатных округов Ростовской области, по мнению экспертов, наиболее сильны у кандидата от "Единой России" Юрия Кобзева. При этом борьба за депутатский мандат обещает быть острой.

Таганрогский избирательный округ № 151 в Ростовской области наблюдатели называют одним из наиболее конкурентных на предстоящих выборах. От политических партий здесь выдвинуты довольно сильные кандидаты-одномандатники, обладающие серьезными ресурсами: личным, организационным, финансовым. По мнению экспертов, основная борьба развернется между кандидатом от «Единой России» Юрием Кобзевым и лидером ростовских коммунистов Николаем Коломейцевым. По данным экспресс-опроса*, проведенного среди региональных политологов и социологов, предпочтительней выглядят шансы Юрия Кобзева.

Эксперты, принявшие участие в опросе, оценили сильные и слабые стороны наиболее вероятных соперников по пяти главным критериям, от которых, как правило, зависит успех на выборах — это финансовый и организационной ресурс, стартовые позиции, а также мотивация кандидатов и технологии ведения избирательной кампании.

Финансовые ресурс

Как отмечают участники исследования, в Таганрогском округе КПРФ на этот раз может рассчитывать на весьма серьезный финансовый ресурс, которым избирательные кампании коммунистов, как правило, похвастать не могут.«Коломейцев не простой коммунист. Он руководитель регионального отделений и действующий депутат Госдумы. Если у кого-то из кандидатов-коммунистов и будут деньги, то это у него», — поясняет политолог Роман Базиков.

Кандидат от «Единой России» Юрий Кобзев — главный врач таганрогской городской больницы. По мнению опрошенных экспертов, Юрий Кобзев не обладает серьезным личным финансовым ресурсом, однако благодаря использованию личных связей и поддержке бизнеса, Кобзев способен сформировать избирательный фонд в 2–3 раза превышающий фонд Коломейцева. В целом, оценивая финансовый ресурс обоих кандидатов по 10-балльной шкале эксперты поставили Николаю Коломейцеву 5, а Юрию Кобзеву 8 баллов.

Организационный ресурс и стартовые позиции

Традиционно кандидаты от «Единой России» могут рассчитывать не только на партийный, но и на так называемый административный ресурс. Однако, в случае с Юрием Кобзевым это справедливо лишь отчасти — в самом Таганроге административный ресурс практически не работает, но в сельских территориях округа и Ростове-на-Дону (в таганрогский округ входит Октябрьский район Ростова) он весьма силен, констатируют эксперты. С личным ресурсом все наоборот. «Таганрог один из самых „оппозиционных“ городов Ростовской области, при этом кроме него в округ входит Неклиновский район и ряд других территорий. Но если в самом Таганроге „единоросс“ Кобзев пользуется авторитетом, то в районах его просто не знают», — комментировал ранее политолог Александр Джадов.

Николай Коломейцев, наоборот, может опираться на партийный актив в территориях. Однако, как отмечают участники опроса, этот актив на данный момент ослаблен как в самом Таганроге, где сосредоточена почти половина жителей избирательного округа, так и в Неклиновском и Матвеево Курганском районах, входящих в округ. По десятибалльной шкале организационный ресурс Коломейцева эксперты оценили на 3, Кобзева — на 7 баллов.

Что касается позиций каждого кандидата на старте кампании, то Николай Коломейцев пользуется, безусловно, гораздо большей личной известностью. Однако, как отмечают наблюдатели, влияние личной известности кандидата на результат выборов переоценивать не стоит. Так, на прошлых выборах в Госдуму КПРФ в Таганроге получила около 26%, несколько выше (27%) оказался личный результат Коломейцева на выборах губернатора Ростовской области в прошлом году.

Юрий Кобзев изначально проигрывал Коломейцеву в личной известности, однако он смог заметно улучшить этот показатель благодаря праймериз. Кроме того, он может опираться на рейтинг партии, который, по результатам последних соцопросов, в округе оказался более чем в два раза выше, чем у КПРФ. Тем не менее, «личный ресурс» кандидатов эксперты оценили поровну, поставив и Коломейцеву, и Кобзеву по 6 баллов из 10.

Мотивация и технологии

Что касается личной мотивации для борьбы за победу в одномандатном округе, то, по мнению экспертов, у действующего депутата Госдумы Николая Коломейцева она заметно ниже, чем у его основного оппонента.
Как заключил один из опрошенных экспертов: «Коломейцев в любом случае проходит в депутаты по партийному списку, соответственно, результат по одномандатному округе для него не принципиален».

У Кобзева личная мотивация, наоборот, весьма высока — чтобы пройти в Госдуму, ему необходимо выиграть именно как одномандатнику. При этом, по оценке наблюдателей, с ним работает «достаточно адекватная команда технологов». Оценка мотивации и технологического ресурса кандидатов по десяти балльной шкале: Колмейцев — 4, Кобзев — 9.

Таким образом, опрошенные эксперты пришли к выводу, что ситуация в Таганрогском округе достаточно сложная, и вероятней всего победит представитель «Единой России» Юрий Кобзев, но легкой эта победа не будет. «На стороне одного кандидата — известность в Таганроге, на стороне второго — опыт участия в многочисленных выборах и сам бренд КПРФ. При этом на результат их борьбы может существенно повлиять третий участник выборов —кандидат от «Справедливой России» и бывший вице-мэр Таганрога Александр Пиценко», — комментирует расстановку основных сил в округе политтехнолог Сергей Смирнов. Кандидат от ЛДПР Юлия Васильченко, по мнению экспертов, в меньшей степени окажет влияние на результат выборов.

По данным окружной избирательной комиссии № 151, всего в Таганрогском одномандатном округе по состоянию на 29 июля зарегистрированы 10 из 12 выдвинутых кандидатов на выборы депутатов Госдумы РФ 7-го созыва. Кроме четырех парламентских, своих кандидатов выдвинули еще 6 политических партий. Так, «Российскую объединенную демократическую партию «Яблоко» на выборах в округе представляет гендиректор ООО «Аксинья» Сергей Шалыгин, «Коммунистическую партию Коммунисты России» — Алексей Зайдлин, политическую партию «Гражданская Платформа» — рабочий ООО «Югпром» Александр Безрученко, «Российскую экологическую партию „Зеленые“» —пенсионер Петр Малышевский, Всероссийскую политическую партию «Родина» — предприниматель Валерий Мелешко, партию «Патриоты России» — адвокат Арнольд Рейзвиг. Кроме того, в списке выдвинутых, но не зарегистрированных кандидатов значатся предприниматель Лариса Гуржиева выдвинута от «Партии родителей будущего», а также самовыдвиженец Олег Петров.

*В опросе приняли участие известные и практикующие политологи и политтехнологи Ростовской области: Сергей Смирнов, Дмитрий Абросимов, Александр Джадов, Юрий Гиренко.