Решения , Весь мир ,  
0 

Евкуров: Ингушетия вошла в регионы-лидеры по выполнению майских указов

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал в интервью РБК Юг о реализации майских указов президента, о результатах, которыми гордится республика и о планах на будущее

Ингушетия стабильно занимает высокие места в рейтингах выполнения майских указов главы государства. Чем объясняются эти показатели?

Республика Ингушетия находится в числе регионов-лидеров по реализации майских указов Президента Российской Федерации.В республике выстроена организационная система комплексного контроля за исполнением майских указов.

Основой данной системы является комиссия под моим личным председательством. Определены ответственные исполнители – исполнительные органы государственной власти республики по исполнению каждого поручения указа. Утверждены поэтапные планы мероприятий «дорожные карты», ведется постоянный мониторинг достижения целевых показателей, установленных в указах.

Документы социально-экономического планирования Республики Ингушетия скоординированы и увязаны с задачами, обозначенными в указах.Наша последовательная работа и жесткий контроль за выполнением задач, поставленных главой государства в своих указах, позволили нам занять лидирующие позиции.

Как глава государства оценивает работу республиканских властей по реализации майских указов? На что он сказал обратить особое внимание? Отличается ли подход руководства республики к реализации майских указов от тех, что принят в других регионах РФ?

Работа оценивается положительно в соответствии с объективно достигнутыми показателями. Главное не просто достигнуть установленных показателей, а обеспечить улучшение качества жизни наших граждан. И это главный критерий успешности реализации майских указов, именно этого требует Президент Российской Федерации.

Социально-экономическая ситуация в каждом регионе разная, поэтому и несколько отличаются и подходы к исполнению поручений.

Какими достижениями в рамках реализации майских указов власти Ингушетии особенно гордятся?

Наша республика является одним из немногих субъектов Российской Федерации, который принял решение о досрочном расселении граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Мы завершили работу по ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным на 1 января 2012 года.

Республика в полном объеме достигла показателя, предусмотренного в майском указе Президента России в части обеспечения доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах.

В текущем году мы планируем полностью решить проблему с трехсменным режимом обучения в школах республики, хотя еще несколько лет назад эта задача казалось невыполнимой.

Также все эти годы мы в полном объеме обеспечили выполнение задач по повышению заработной платы работников бюджетной сферы.

В каких сферах (из затрагиваемых майскими указами) еще предстоит больше всего работы, что нужно подтянуть?

Ситуация в республике в вопросе обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет нестандартная, поскольку в 2012 году охват детей дошкольным образованием составлял всего лишь 9 %. Для обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования в соответствии с «дорожной картой» требовалось создание 25 тысяч мест.

За истекший период в дошкольном образовании создано около 12 тысяч мест Реализация указанных мероприятий позволила довести охват детей (от 3 до 7 лет) дошкольным образованием до 53 %.

Работа по решению данной проблемы ведется, наработки у нас имеются, с небольшим отставанием по срокам, но мы обеспечим достижение показателя 100-процентной доступности дошкольного образования.