Компетенция , Весь мир ,  
0 

Ростовские эксперты оценили эффективность работы Госдумы РФ 6-го созыва

Ростовские эксперты оценили эффективность работы Госдумы РФ 6-го созыва
Депутаты и представители экспертного сообщества назвали наиболее значимые с их точки зрения законы, принятые за последние 5 лет

Депутаты Госдумы РФ от Ростовской области и представители ростовского экспертного сообщества оценили работу главного законодательного органа страны и назвали наиболее значимые законы, принятые Госдумой 6-го созыва. В число наиболее важных ростовчане включили, в частности, закон о промышленной политике, о деофшоризации российской экономики, а также закон о вступлении Крыма в состав России.

Закон о промышленной политике из прочих, принятых им и его коллегами, выделил депутат Виктор Водолацкий («Единая Россия»).«Закон о промышленной политике раскрыл многие особенности деятельности предприятий. Именно благодаря ему мы сейчас видим рост промышленного производства в Ростовской области», — пояснил он.

По мнению Михаила Емельянова, представляющего в Госдуме партию «Справедливая Россия», одним из наиболее важных законов за последние 5 лет стал закон о контролируемых иностранных компаниях (так называемый закон о деофшоризации), который, по словам депутата, позволил отслеживать выведение средств за рубеж. Кроме того, Емельянов назвал одним из основных закон о стратегическом планировании, упомянув, что при составлении текста закона депутаты использовали опыт Южной Кореи, в которой стратегическое

планирование уже давно стало одним из векторов развития государства.

Отметим, что и Виктор Водолацкий, и Михаил Емельянов вошли в ТОП-30 наиболее эффективных депутатов от регионов Юга России по версии журнала «Эксперт-Юг» (опубликован в мае 2016 г.). Виктор Водолаций занял 4-ю строчку рейтинга. Согласно данным исследования, за время работы в Госдуме 6-го созыва депутат инициировал 190 законопроектов, 75 из них были приняты. Результативность работы депутата составители рейтинга оценили в 39,4%. Михаил Емельянов оказался на 8-й строчке — он являлся автором 279 законодательных инициатив, из которых было принято 40. Эффективность работы депутата составила 13,3%.

Первую строчку рейтинга занял председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, также избиравшийся в Госдуму от Ростовской области (в Госдуму 7-го созыва он избирается от Санкт-Петербурга). Ему принадлежат 210 законодательных инициатив, из которых были приняты 149. Результативность депутатской работы Плигина — 70,9%.
Итоги работы уходящей Госдумы оценили не только сами парламентарии, но представители экспертного сообщества Ростовской области. Так, по мнению политолога Юрия Гиренко, российский парламент 6-го созыва войдет в том числе благодаря закону о принятии Крыма в состав России. «Это переломный момент в истории современной России», — отметил политолог.

Его коллега Александр Джадов отметил важность закона о деофшоризации, заявив, что он будет эффективным не только с экономической, но и с политической точки зрения. Не менее значимым, по словам Джадова, стал и закон об отмене мобильного рабства. «Такие законы любят рядовые избиратели, потому что они очень упрощают им жизнь», — пояснил свой выбор эксперт.

Политтехнолог Сергей Смирнов назвал самым важным принятый закон о коллекторах. «За последние 10 лет мы привыкли чувствовать себя в безопасности. Наличие коллекторов лишало нас этой уверенности. Человек берет кредит под 10%, а потом выясняется, что мелким шрифтом в договоре была прописана огромная комиссия, платить которую он не может. А потом к нему приходят коллекторы и угрожают ему и его семье. После принятия закона сотни тысяч человек в нашей стране вздохнули спокойно», — прокомментировал Смирнов.

Законы, направленные на урегулирование политической жизни в РФ, среди наиболее значимых назвал политолог Дмитрий Амбросимов. В частности, закон о политических партиях, по мнению эксперта, существенно упростил регистрацию партий и увеличил их количество, а закон о формировании Госдумы, вернувший мажоритарные округа, «сделал Думу ближе к народу».

Руководитель комитета по молодежной политике Заксобрания Ростовской области Лариса Тутова отметила также законы о продлении выплат по сертификатам материнского капитала и закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. «Закон о землях сельхозназначения был очень важен для Ростовской области. Необходимо, чтобы вся земля, пригодная для земледелия, использовалась по назначению. Это была инициатива нашего президента и она была очень правильной», — отметила Тутова.

Всего за время работы Госдумы РФ 6-го созыва на рассмотрение парламентариев было внесено 6 тыс. 12 законопроектов (больше, чем у любого из предыдущих пяти созывов). Из них было принято к рассмотрению 5 тыс. 255, одобрено 1 тыс. 817. В Госдуме РФ работают 238 депутатов от партии «Единая Россия», 92 депутата — от КПРФ, 64 — от «Справедливой России» и 56 — от ЛДПР. Ростовскую область в российском парламенте представляют 13 депутатов от Ростовской области. Семь человек — «Единая Россия», три — от КПРФ, два — от «Справедливой России», один — от ЛДПР.

24 июня 2016 г. состоялось последнее заседание депутатов Госдумы РФ шестого созыва. Новый, 7-й созыв российского парламента будет сформирован по результатам выборов 18 сентября 2016 г.