Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В УИК Ростовской области войдут представители 28 партий

В УИК Ростовской области войдут представители 28 партий
На выборах в Госдуму РФ в Ростовской области будут работать более 2,6 тыс. участковых избирательных комиссий, представители партий составят в них абсолютное большинство.

В Единый день голосования 18 сентября в Ростовской области будут открыты 2 тыс. 619 избирательных участков, в составе участковых избирательных комиссий (УИК) будут работать 26 тыс. членов комиссий с правом решающего голоса. Об этом в ходе круглого стола с участием представителей правозащитных организаций сообщил председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

По его словам, большинство членов избирательных комиссий в Ростовской области традиционно являются членами политических партий. «Это наша настойчивая рекомендация – чтобы при формировании УИК в приоритете были представители различных политических сил. И сегодня у нас в участковых комиссиях у нас представлены 28 партий. Потому что чем больше конкурентных сил контролирует изнутри процесс голосования, тем чище выборы», – пояснил глава регионального избиркома.

Существенная роль в организации контроля за выборами в Ростовской области отводится представителям общественных и правозащитных организаций. «Во время выборов должен соблюдаться довольно сложный баланс прав всех участников избирательного процесса. И именно в правозащитниках, в организациях, представляющих гражданское общество, мы видим тех арбитров, которые способны установить этот баланс», – отметил Сергей Юсов.

По мнению правозащитников и представителей организаций, осуществляющих общественный контроль избирательного законодательства в регионе, одной из наиболее острых тем в ходе предстоящей кампании может стать использование так называемого административного ресурса. При этом и глава Облизбиркома и эксперты сошлись во мнении, что сегодня административный ресурс используется, преимущественно, на нижнем уровне власти.

«На федеральном и региональном уровнях это уже никому не нужно. Это делается внизу, на уровне местных и районных администраций. И одной политической волей это довольно трудно пресечь. Эта задача может быть выполнена лишь тогда, когда в контроле за чистотой выборов на местах будет принимать участие широкая общественность и когда обо всех случаях применения «ресурса», обо всех случаях какого-либо давления на участковые комиссии будут информироваться вышестоящие «арбитры» – в том числе Облизбирком и ЦИК», – отметил ростовский политолог Александр Джадов.

В ходе круглого стола было решено, что встречи представителей Облизбиркома с правозащитными организациями будут проводиться регулярно на протяжении всей избирательной кампании. Кроме того, было предложено создать при Избирательной комиссии Ростовской области некую рабочую группу, состоящую из общественников, правозащитников, разного рода экспертов. Предполагается, что члены этого совета будут привлекаться к обсуждению некоторых специфических вопросов, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

Напомним, 18 сентября 2016г. одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ 7-го созыва в Ростовской области пройдут дополнительные выборы в Законодательное Собрание региона, а также ряд местных выборов. Всего по результатам Единого дня голосования в регионе будет замещено более 4 тыс. мандатов разных уровней власти.