Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Молодые активисты Дона прошли обучение по программе Облизбиркома

Молодые активисты Дона прошли обучение по программе Облизбиркома
Избирательная комиссия Ростовской области реализовала проект по правовому и политическому просвещение молодых избирателей.

Лидерам и активистам молодежных организаций Ростовской области вручили сертификаты об обучении по программе Областной Избирательной комиссии. Программа из 16 академических часов включала в себя лекции, дискуссии и семинары от ведущих региональных политологов, социологов и экспертов избирательного права.

«Это уникальный проект Облизбиркома, направленный на правовое и политическое просвещение молодых избирателей Ростовской области, информирование обо всех этапах избирательной кампании, ее участниках, их правах и обязанностях, разъяснение вопросов компетенции депутатов различных уровней власти, системы формирования муниципальных органов власти», – рассказал заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области Александр Энтин.

По его словам, основная цель программы – повысить интерес молодого поколения к избирательному процессу. «По официальным данным, сегодня не более 50% населения нашей страны принимают участие в выборах органов власти. При этом повышение доверия к выборам – это та задача, которую ставит Президент нашей страны и новый председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Потому что чем больше избирателей придет на выборы, тем меньше возможностей останется для разного рода нарушений, тем меньше вопросов будет возникать к легитимности избранной власти», – сказал, в частности, Александр Энтин на церемонии вручения сертификатов молодым активистам.

По мнению председателя регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общественный комитет "За честные выборы!"» Георгия Петрова, обучение молодежи основам избирательного законодательства может не только стать залогом повышения доверия к выборам, но и повысить качество контроля за избирательным процессом со стороны общественных наблюдателей, среди которых сегодня все больше именно молодых людей. «К сожалению, порой наблюдатели на избирательных участках в день голосования действуют не в интересах избирателей, а в интересах тех партий, которые их направили. Хотелось бы, чтобы мы постепенно уходили от этой практики», – отметил Георгий Петров.

В Избирательной комиссии Ростовской области обещают, что образовательный молодежный проект будет развиваться и привлечет внимание еще большего числа молодых людей.