Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Ассоциация коневладельцев обозначила планы развития в Ростовской области

Ассоциация коневладельцев обозначила планы развития в Ростовской области
Организация будет заниматься развитием конного спорта и традиций коневодства в регионе, а также защитой интересов коневладельцев на уровне власти

Как рассказал председатель Совета Ассоциации Коневладельцев Дона Сергей Гайдук, общественная организация создана в соответствии с законом РФ и призвана отстаивать интересы коневладельцев региона. Деятельность ассоциации является открытой, а ее работа будет строиться на основе календарного плана соревнований и мероприятий на год, предложенных и подготовленных ее членами.

По словам Гайдука, в сферу интересов ассоциации входит максимально широкий перечень вопросов, волнующих коневладельцев. Это поддержка традиций коневладения Дона и казачества, сертификация конно-спортивных клубов, воспроизводство донской конной породы, работа спортивных федераций и конно-спортивных школ, состояние рынка ветеринарных услуг для лошадей, а также взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти с целью защиты интересов коневладельцев.

«Наша организация открыта, и сегодня мы заинтересованы в том, чтобы коневлавдельцев, вступающих в нашу ассоциацию, было больше. Нам нужны люди, которые готовы объединиться с целью решения накопившихся проблем в этой отрасли и те, кто хочет, чтобы в направлении их деятельности было хорошо», - подчеркнул Сергей Гайдук, добавив, что без объединения добиться изменений будет непросто.

В частности, как рассказала исполнительный директор Ассоциации коневладельцев Дона Гаяне Давыдова, одной из первых задач, которые поставила перед собой организация — это создание информационного ресурса в помощь коневладельцам.Так, на Собрании была продемонтрирована демо-версия сайта Ассоциации,содержащая нормативно-правовые акиы,регламенты в сфере коневладения и конного спорта, информацию о работающих конезаводах и конных клубах. Ресурс сайта предполагает обратную связь.

«У нас нет федерального закона, регулирующего деятельность коневодства и коневладения. В свое время всероссийский институт коневодства разрабатывал этот закон, подключал к этому министерство сельского хозяйства и спорта РФ, но к сожалению, он до сих пор не принят, и деятельность конных клубов не регламентирована. Это вопрос, который мы будем задавать новому созыву депутатов Госдумы», - сообщила Давыдова, добавив, что с этим и другими проблемами в Ассоциацию уже обращаются коневладельцы региона и представители конных клубов.

Кроме того, как рассказали сами представители конных клубов на первом собрании созданной ассоциации, наболевшим вопросом для Ростовской области является ограниченное число и квалификация судей , а также отсутствие подготовки, переподготовки и обучения кадров в этой сфере.

Конный спорт не стал массовым, хотя является базовым для нашей области. Это еще раз говорит об отсуствии деятельности Федерации конного спорта Ростовской области. Федерация не проводит соревнования ,не формирует сборные команды для участия во всероссийских и международных соревнованиях,не проводит семинары и мастер-классы,ею не представлена на широкое обсуждение Комплексная программа развития конного спорта на Дону.

Оставляет желать лучшего и наличие в Ростовской области сертифицированных конных клубов для проведения спортивных соревнований. Проанализировав имеющиеся проблемы в этой сфере, ассоциация подготовила методические рекомендации для конных клубов.

Одним из первых шагов Ассоциации станет помощь в организации сертификации конных клубов региона – для каждого в отдельности эта процедура оборачивается довольно серьезной финансовой нагрузкой.

«Чтобы это было более оперативно и оптимизировано в финансовом отношении для клубов, ассоциация пригласит специалиста для проведения комплексной сертификации», - отметил Горобченко Вячеслав-один из учредителей Ассоциации, добавив, что по всем вопросам касающихся конного спорта ассоциация попробует обратиться к Федерации конного спорта РФ напрямую.

По мнению заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева, необходимость создания организации, которая решала бы в донском регионе подобные вопросы назрела давно. «Сегодня в Ростовской области достаточно много частных организаций и людей, которые серьезно занимаются коневладением, однако для решения каких-то общих и насущных вопросов им всем не хватало некоего связующего звена, котором и может стать ассоциация. Я уверен, что в ближайшее время к ней примкнет, гораздо больше заинтересованных и неравнодушных людей», - отметил Корнеев.

Экономические реалии настоящего времени таковы, что в ближайшее время будет развиваться в основном частное коневладение. После кардинальных изменений, произошедших за последние 50 лет, изменилось и использование лошадей. Они практически не используются в сельском хозяйстве, в качестве транспорта и в воинском деле. Перспективы использования в ближайшее время лошадей-это спорт, туризм, фермерство, лечебная медицина и другие многообразные направления .В настоящее время количество лошадей, находящихся в частном владении в нашем регионе -незначительно в сравнении с развитыми странами Европы и Америки. Учитывая экономический потенциал и культурно-исторические традиции нашей области, мы имеем значительные перспективы развития коневладения на Дону. Развитие коневладения даст толчок:

- росту количества рабочих мест,

- увеличению потребности в приобретении лошадей,

-развитию конно-спортивных клубов,

-развитию всей инфраструктуры обслуживания коневодческой отрасли(транспорт, ветеринария, аммуниция и др.)

-созданию мощной базы для развития детского и массового спорта, основанного на участии различных групп населения.

По данным Ассоциации Коневладельцев Дона, сегодня в Ростовской области действует пять конезаводов и порядка 20 конных клубов . Задача Ассоциации-объединить интересы физических и юридических лиц, владеющих или арендующих лошадей, имеющих свои конные подворья, любящих и ценящих историю Донского края и Казачества.