Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Кто все эти люди: как партии на Дону выбирают кандидатов в депутаты

Кто все эти люди: как партии на Дону выбирают кандидатов в депутаты
Списки кандидатов в Госдуму, обнародованные региональными отделениями большинства политических партий, вызвали немало вопросов у наблюдателей.

Успех предвыборных кампаний во многом определяется правильным выбором и позиционированием их участников, в первую очередь – кандидатов. Однако даже поверхностный анализ списков кандидатов, выдвинутых партиями от Ростовской области, показывает, что далеко не все потенциальные участники избирательной кампании идут по пути наибольшей эффективности. Чаще всего используется чисто «механистический» подход, когда во главе списка региональной подгруппы оказывается глава регионального отделения. Однако самые опытные и заслуженные партийцы не всегда оказываются самыми публичными и популярными политиками – не случайно в 2007г. во главе партсписка «единороссов» стоял беспартийный Владимир Путин…

По мнению большинства экспертов, одним из самых эффективных механизмов предварительного отбора наиболее «проходных» кандидатов является предварительное голосование (праймериз). В некоторых странах это является чуть ли не обязательной предвыборной процедурой, у нас же праймериз пока что дело сугубо добровольное, и в этом году предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы проводили три партии: «Единая Россия», ПАРНАС и «Альянс зеленых».

Предварительное голосование «Единой России», на котором по всей стране были зарегистрированы 2 тыс. 781 участник (в том числе 829 депутатов), прошло 22 мая на 19 тысячах участков, на которых проголосовало более 10 млн избирателей. В Ростовской области в праймериз «Единой России» приняли участие 12,5% избирателей. Всего в регионе работало 532 счетных участка. По партийному списку в праймериз на Дону участвовали 28 потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы, по одномандатным округам – 69.

В результате праймериз «единороссов» продемонстрировали не только открытость отбора кандидатов, но и большой кадровый потенциал этой партии. В некоторых округах в них участвовало более десятка кандидатов, в том числе одновременно несколько действующих депутатов Госдумы. Остальные партии, судя по всему, испытывают кадровый дефицит.

По мнению Юрия Гиренко, главным итогом праймериз для самой «Единой России» стала внутрипартийная мобилизации, кроме того, внутрипартийное голосование поставило «Единую Россию» в центр всеобщего внимания задолго до официального старта избирательной кампании. «Два месяца все говорили о «Единой России». Остальные партии ничего подобного не сделали», – отметил эксперт.

Попытки провести праймериз, предпринятые ПАРНАСом и «Альянсом зеленых», в Ростовской области прошли незаметно. В частности, голосование ПАРНАСа, на котором было зарегистрировано 96 кандидатов, должно было пройти 29 мая в интернете и на 16 избирательных участках в 13 городах. Три кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, должны были получить три места в общефедеральной части списка партии, остальные в зависимости от количества полученных голосов распределены по региональным группам списка. Решением руководства этой партии голосование было приостановлено из-за взлома базы данных избирателей.

По решению политсовета в общефедеральную часть вошли лидер партии экс-премьер РФ Михаил Касьянов, а также саратовский блогер Вячеслав Мальцев (кстати, в списках кандидатов также два его сына) и историк Андрей Зубов. В списке ПАРНАСа от Ростовской области, опубликованном на официальном сайте партии, оказался председатель регионального отделения Станислав Авраменко и еще 4 человека, о которых ничего не смог сказать даже региональный партийный лидер.

Предварительное голосование партии «Альянс зеленых» проходило в интернете с 1 по 31 мая, на нем было зарегистрировано более 50 человек, за которых проголосовало почти 28 тысяч человек. Правда, итоговый список кандидатов в Госдуму оказался гораздо больше - 266 человек.

Остальные партии, включая три парламентские, решили вовсе обойтись без предварительного голосования. У многих из них списки от региональных групп («Справедливая Россия», например, разделила Ростовскую область на две группы) возглавили довольно далекие от региона люди, чьи фамилии мало что говорят избирателям.

Напомним, выборы депутатов Госдумы 7-го созыва пройдут 18 сентября 2016г. В Ростовской области одновременно с ними состоятся дополнительные выборы депутатов Заксобрания Ростовской области по Азовскому и Ленинскому одномандатным округам.