Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Партии на старте: с чем пойдут на выборы кандидаты в Ростовской области?

Партии на старте: с чем пойдут на выборы кандидаты в Ростовской области?
В Ростовской области определились основные участники кампании по выборам в Госдуму РФ седьмого созыва. Своих кандидатов выдвинули все парламентские, а также «Родина», «Яблоко» и «Парнас». Эксперты проанализировали политическую активность партий в регионе накануне выборов.

По мнению большинства опрошенных экспертов, наиболее заметным партийно-политическим событием всего первого полугодия 2016г. стало предварительное голосование «Единой России», в котором приняло участие более 10% избирателей. Подготовка и результаты праймериз стали одной из основных тем выступлений всех российских политиков, в том числе – представителей оппозиционных партий. Остальные политические партии запомнились, в основном необычными заявлениями, инициативами и действиями.

Так, например, 7 июня лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил перенести День России с 12 июня на 28 июля (День крещения Руси). С похожей инициативой выступил и председатель Политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов, предложивший перенести этот праздник на 18 марта, когда был подписан договор о принятии Республики Крым в состав России. Впрочем, сколько-нибудь заметной поддержки эти предложения не встретили. «Со стороны КПРФ это чистая спекуляция, которая с учётом идеологической специфики компартии выглядит более, чем странно. Тем более, что точная дата крещения Руси историкам неизвестна», – отмечает ростовский политолог, кандидат исторических наук Юрий Гиренко.

О партийной акции по сбору подписей за отставку российского правительства во главе с Дмитрием Медведевым в начале года выступила «Справедливая Россия», пообещавшая к концу мая собрать 10 млн подписей под соответствующим требованием. К 9 июня справедливороссы смогли собрать всего 3 млн подписей, в том числе 86 тыс. – в Ростовской области, и акцию было решено продлить до 1 августа. По мнению наблюдателей, шансы партии осуществить свой план невелики: «Если справедливороссы за три месяца собрали 3 миллиона подписей, то как смогут за два летних месяца собрать недостающие 7 миллионов?», – недоумевает председатель попечительского совета «Фонда политической культуры» Геннадий Шупиков.

ЛДПР в Ростовской области отметилась очередной кадровой чисткой – почти накануне съезда партии у донских либерал-демократов снова сменился региональный лидер. Им стал действующий депутат российского парламента Сергей Иванов, до сих пор к Ростовской области никакого отношения не имевший. Самым заметным его заявлением для региона пока стало предложение переименовать Ростовскую область в Донской край.

В региональном отделении партии «Родина» в конце прошлого года тоже поменялось руководство. Новым лидером ростовских социал-патриотов стал житель Новочеркасска Геннадий Зубов. Как отмечают эксперты, после деятельность регионального отделения партии несколько оживилась, однако ограничивается, преимущественно, только этим городом. После съезда «Родины», однако, стало известно, что региональную часть списка «Родины» возглавит не лидер отделения, а бывший «единоросс» Владимир Аверченко. Он же будет избираться как одномандатник в Белокалитвинском округе, где ранее проиграл праймериз «Единой России».

Своей «активностью» экспертов удивило региональное отделение партии «Яблоко»: последняя информация о его деятельности на партийном сайте датирована 15 декабря 2015 года («Ростовское ЯБЛОКО призывает стань членом территориальной избирательной комиссии от партии»). Тем не менее, на выборы от региона партия выдвинула одних и тех же кандидатов по партсписку и одномандатным округам, при этом, по мнению экспертов, ни одной фигуры, способной реально бороться за голоса избирателей, среди них нет. «Партия «Яблоко» фактически прекратила своё существование после провала на парламентских выборах 2003 года. Сейчас есть только имитация относительно бурной деятельности, которая не имеет никакого отношения к реальному политическому процессу», – констатирует Юрий Гиренко.

Что касается «Партии народной свободы» (ПАРНАС), то ее региональное отделение, по словам наблюдателей, отметилось несколькими малолюдными акция в ростовском Парке строителей, а сама партия – провальными праймериз. Ее шансы на выборах эксперты оценивают, как минимальные.

Выборы депутатов Госдумы 7-го созыва пройдут 18 сентября 2016 г. В Ростовской области одновременно с ними состоятся дополнительные выборы депутатов Заксобрания Ростовской области по Азовскому и Ленинскому одномандатным округам.