Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Посевную кампанию в Ростовской области завершат до 10 июня

Посевную кампанию в Ростовской области завершат до 10 июня
Сроки сева ряда сельхозкультур пришлось сместить из-за аномальных дождей – по данным метеорологов, последний раз такое количество осадков в мае на Дону выпадало 70 лет назад
По данным Минсельхоза Ростовской области, на начало июня в регионе незасеянными остались порядка 150 тыс. га, запланированных под посевы сельхозкультур. Как рассказал РБК Юг министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, полностью завершить посевную планировалось к 1 июня, однако выполнить эти планы аграриям помешал аномально долждливый май.

Напомним, за месяц в регионе выпало рекордное количество осадков — 218 мм при климатической норме 52 мм. «По оценкам метеорологов, такого влажного мая не было около 70 лет», – отметил министр. Тем не менее, по его словам, полностью завершить сев планируется к 10 июня.

Прогнозов о том, как отразится затянувшаяся посевная на будущем урожае, руководитель аграрного ведомства предпочел не делать. Однако, как заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на совещании, посвященном будущей уборочной кампании, «по словам специалистов и экспертов в этом году, как и в 2015-м, нас ждет неплохой урожай зерновых».

«По уже высаженным культурам у нас нет опасений, все они находятся в хорошем состоянии. Тревогу вызывают те культуры, которые еще не посеяны и те, сев которых недавно завершился – это кукуруза, подсолнечник, сорго и просо», – прокомментировал Константин Рачаловский.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 3 июня в Ростовской области яровые зерновые культуры были посеяны на площади 878 тыс. га, или почти 90% от запланированной территории. При этом ранние яровые зерновые культуры были посеяны на площади 547 тыс. га при плане 556 тыс. га (98%), поздние яровые зерновые культуры — на площади 330 тыс. га при плане 434 тыс. га (76%). Озимыми зерновыми под урожай 2016г. в Ростовской области было заясеяно 2,32 млн га (в структуре зерновых культур озимые составляют 70%).

Напомним, 2015г. стал для Ростовской области рекордным по ряду показателей производства растениеводческой продукции. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 9,8 млн тонн при урожайности 30,1 центнера с гектара. Валовый сбор масличных культур превысил 1,1 млн тонн.