Инструменты , Весь мир ,  
0 

МТС на Дону оптимизирует затраты на развитие LTE запуском новых частот

МТС на Дону оптимизирует затраты на развитие LTE запуском новых частот
Компания МТС объявила о запуске в Ростовской области в коммерческую эксплуатацию сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГц, сообщили в пресс-службе оператора. Внедрение нового стандарта сократит затраты компании на строительство новых станций, увеличив при этом радиус их покрытия
Как пояснили в МТС, в настоящее время в России наиболее распространенным является стандарт мобильной связи четвертого поколения LTE-2600. При этом базовые станции LTE диапазона 1800 МГц обеспечивают большую площадь покрытия, что, как заявляют в компании, позволяет оптимизировать затраты на развертывание сетей.

«Внедрение стандарта LTE-1800 позволяет развертывать сети на базе существующей инфраструктуры и оборудования, тем самым значительно сокращать сроки ввода в эксплуатацию и оптимизировать затраты на строительство», – добавил директор МТС на Юге Сергей Ласкавый.

В настоящее время данный стандарт сети доступен в 70 населенных пунктах Ростовской области. «До конца 2016 года МТС планирует запустить сети LTE-1800 практически во всех населенных пунктах Ростовской области, в которых запущены сети «четвертого поколения» МТС», - отметили в компании.

Добавим, что на Юге сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц также действует в Краснодарском и Ставропольском крае. По данным Globalmobile Suppliers Association, данный стандарт является самым распространенным частотным диапазоном в мире по числу сетей LTE, запущенных в коммерческую эксплуатацию.

Помимо МТС связть формата LTE на территории Ростовской области предоставляют еще два федеральных оператора - ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн) и "МегаФон".