Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Ростовская АЭС готовит новый энергоблок к пуску

предоставлено Управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС
предоставлено Управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС
Готовность реакторного отделения энергоблока №4 РоАЭС составляет 90%

На 2016 год на Ростовской АЭС запланирован большой объём работ по подготовке документов для получения лицензии на эксплуатацию энергоблока №4, сейчас внутри энергоблока заканчиваются строительно-монтажные работы,  ведутся  пуско-наладочные операции, рассказали в управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС

«Готовность реакторного отделения по металлоконструкциям 90%, по оборудованию тоже 90%. Всё идёт к финишу», - говорит директор ВФ ЗАО «Сезам» Олега Шуляр, главной подрядной организации монтирующей оборудование реакторного отделения. На днях силами «Сезам» был завершен монтаж главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Качество сварки было под пристальным контролем специалистов отдела дефектоскопии металлов и технического контроля, технадзора управления капитального строительства и инженеров служб эксплуатации Ростовской АЭС. Они отслеживали как готовность конструкций и оборудования к сварке, так и соблюдение технологии её проведения, участвовали в визуальном и измерительном контроле сварных соединений и контроле за исправлением дефектов.

«Завершение сварки ГЦТ – это начало основного этапа подготовки к проливу систем на открытый реактор, который должен состояться в декабре текущего года», - подчеркнул вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП» Виталий Медяков.

Здесь же в реакторном отделении уже начались электромонтажные работы на машине перегрузки топлива. Перегрузочная машина – отечественного производства, она будет служить для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с перегрузкой топлива. Её конструкция позволяет выполнять эти операции, перемещая тепловыделяющие сборки массой более 700 кг с миллиметровой точностью. Как пояснил заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов, в августе 2016 года монтажники должны будут передать перегрузочную машину в пуско-наладку.

«Механическая часть перегрузочной машины уже собрана, теперь к своей работе приступили электрики. Пусконаладочные операции, в ходе которых отрабатывается работа машины в эксплуатационных режимах, будут продолжаться в течение месяца», – отметил Алексей Федотов.

В машзале строящегося энергоблока сейчас основные работы - по сборке турбины. Ведётся предварительная центровка её вала, монтажники выстраивают вал турбоагрегата с точностью в сотые доли миллиметра. Степень готовности турбины монтажники тоже оценивают достаточно высоко.

Таким образом, работы ведутся на всех объектах пускового комплекса атомной станции. И строители, и монтажники, и наладчики делают свою работу, чтобы пустить блок в срок, в 2017 году.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.