Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Ростовская АЭС: интеллектуальный клуб «Эврика» вышел в прямой эфир

Ростовская АЭС: интеллектуальный клуб «Эврика» вышел в прямой эфир
14 июня 2016 года впервые в истории Волгодонского интеллектуального клуба «Эврика», учредителями которого являются Ростовская АЭС и городская станция юных техников, в прямом эфире телекомпании ВТВ прошла игра «Что? Где? Когда?».

14 июня 2016 года впервые в истории Волгодонского интеллектуального клуба «Эврика», учредителями которого являются Ростовская АЭС и городская станция юных техников, в прямом эфире телекомпании ВТВ прошла игра «Что? Где? Когда?». В ней приняла участие сильнейшая команда клуба по итогам прошедшего сезона - команда Ростовского филиала акционерного общества «Атомтехэнерго» «Рататуй».

Победитель сезона определился несколькими днями ранее в серии игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», в которых приняли участие десять команд. Безоговорочную победу в двухдневном интеллектуальном марафоне одержала команда «Атомтехэнерго» «Рататуй». Она и получила право сыграть в прямом эфире по правилам телевизионной версии «Что? Где? Когда?».

Вопросы для игры были присланы работниками Ростовской АЭС и подготовлены редакторской группой интеллектуального клуба «Эврика» - педагогом фототехнического клуба станции юных техников Александром Бильченко и ведущим специалистом управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Еленой Шедько. В ходе игры было разыграно 10 вопросов, на четыре из которых знатоки ответить не смогли. Уступая вначале игры телезрителям, команда знатоков всё же сумела справиться с волнением, взять себя в руки, сравнять счет и, в итоге, победить с результатом 6:4.

Директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников, присоединившийся к игрокам в студии в финале прямого эфира, наградил лучшего знатока специальным призом. Им стал капитан команды - инженер участка реакторного отделения РФ АО «Атомтехэнерго» Иван Воробьев. Также Андрей Сальников выбрал лучший вопрос. Его автор – ведущий специалист управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Екатерина Острицова. Обращаясь к игрокам, директор Ростовской атомной станции пожелал им побед не только в интеллектуальных баталиях, но и в работе по пуску четвертого энергоблока Ростовской АЭС.

Интеллектуальный клуб «Эврика» был создан на базе Информационного центра Ростовской АЭС в декабре 2009 года. Инициатором выступила городская станция юных техников. Ростовская АЭС эту инициативу поддержала. В 2014 году проект «Эврика» вошел в сборник лучших практик по работе с персоналом Госкорпорации «Росатом» «Простые истории успеха». В рамках клуба регулярно (два раза в месяц) проводятся игры «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». За время существования клуба проведено свыше 70 игр. В них приняли участие более 3 тысяч человек. В клубе существует три лиги – школьная, премьер-лига и высшая лига, объединяющие более 30 команд. Информационным партнером клуба выступает городская телекомпания «ВТВ».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.