Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Эксперты: Краснодар сыграл одну из ключевых ролей в развитии крупнопанельного домостроения страны

Эксперты: Краснодар сыграл одну из ключевых ролей в развитии крупнопанельного домостроения страны
В Краснодаре прошла VI Международная научно-практическая конференция, посвященная развитию крупнопанельного домостроения в России, которая собрала около 170 участников. По мнению многих экспертов, Краснодар является городом-примером того, как должен развиваться этот рынок

Достижения в области крупнопанельного домостроения, которые демонстрирует Краснодарский край и в частности Краснодар, определили, по мнению генерального директора ЦНИИЭП жилища Станислава Николаева, выбор площадки для проведения конференции в 2016 г. “Здесь есть на что посмотреть и есть опыт, который стоит перенять”, - отметил Николаев.

По словам главного архитектора края Юрия Рысина, правительство страны настаивает на том, что жилье в регионах должно быть доступно широким массам жителей и другого пути, кроме развития индустриального домостроения, просто нет. В этом смысле позитивно оценивается опыт Краснодарского края, где успешно работают как заводы объемно-блочного домостроения – ЗАО ОБД, АПСК «Гулькевичский», так и крупнопанельного домостроения, в частности, «Будмар».

Рысин отметил, что именно применение технологий индустриального домостроения сыграли ключевую роль при борьбе с последствиями наводнения в Крымске в 2012 году.

“Тогда мы искали лучшие решения, которые существуют в мире. И мы пришли к тому, что решения быстрее и качественнее, чем объемно-блочное домостроение просто нет. За считанные месяцы заводы-партнеры «ВКБ-Инжиниринг» и инвестиционно-строительные компании смогли возвести готовые к расселению людей дома, благодаря своей технологии крупнопанельного домостроения”, - отметил Рысин.

Генеральный директор ООО “ВКБ-Инжиниринг” Илья Тешев заявил, что результат, который сегодня позитивно оценивают власти, появился благодаря основам, заложенным еще в советское время. “Нам довелось перенять опыт индустриального строительства времен второй половины 60-х годов. Этот опыт настолько успешный, что помогает решать задачи и в XXI веке”, - отметил Тешев.

Так, компания развивает забытую в большинстве регионов технологию объемно-блочного домостроения. По мнению главного инженера проекта Галины Коростелевой, эта технология была незаслуженно забыта, однако именно она позволяет быстро возводить доступное и качественное жилье.

Строительные компании имеют возможность получать готовые блоки-комнаты с завода ЗАО «ОБД», который существенно развил и доработал эту технологию, а также с АПСК «Гулькевичский». Это значительно упрощает строительство и позволяет возводить до двух этажей за день.

“Поставляются блоки-комнаты, лестничные пролеты, лифтовые шахты. Комнаты могут быть уже с частичной отделкой, установленными окнами, вентиляционными отверстиями и сантехникой. Технология применима как для строительства высотных домов, так и для возведения 2-3-этажных коттеджей”, - отметила Коростелева.

Кроме того участники конференции обсудили и новые технологии, которые позволяют сегодня вывести панельное домостроение на новый уровень. Например технология многопустотных плит, которую представил Николаев и которые выпускает завод «Будмар», позволяет создавать нестандартные проекты планировок различные на каждом этаже зданий.
А полиуритановые структурные матрицы, по словам по словам начальника отдела маркетинга и продаж ЗАО "Логия", позволяют при строительстве панельных домов использовать различные дизайнерские решения при облицовке зданий. Таким образом крупнопанельное домостроение обеспечивает жителей не только доступным, но и технологичным, просторным и качественным жильем.